Новости

Рисунок 10-летнего мальчика из Челябинской области могут отчеканить на сувенирных монетах ГОЗНАКа

Рисунок 10-летнего мальчика из Челябинской области могут отчеканить на сувенирных монетах ГОЗНАКа

Десятилетний Иван Яковлев из села Долгодеревенское Сосновского района стал участником конкурса при поддержке Московского монетного двора (организаторы издательский дом "Уотер Марк" и издательство "Альбо Нумисматико"). В его рамках необходимо придумать рисунок для чеканки на сувенирных монетных жетонах. Ребенок предложил эскиз с ящеркой из сказов Бажова и на данный момент борется за попадание в финал. 

— Главный приз конкурса — чеканка эксклюзивной сувенирного монетовидного жетона по эскизам победителя конкурса на Московском Монетном Дворе ГОЗНАКа лимитированным тиражом с клеймом монетного двора, и поездка в Москву, на международную выставку монет "Coins-2018", где ведущие сотрудники АО "Гознак" лично вручат сувенирный жетон победителю, — сообщают организаторы конкурса. 

Создавая эскиз, Ваня обратился к литературной уральской достопримечательности и нарисовал старинный символ южно-уральских мастеров – ящерицу на малахите – Хозяйку медной горы.

— Я решил изобразить ящерку из сказок Бажова на фоне уральского малахита. Это уникальный минерал. Самые красивые в мире минералы наши, уральские, — написал юный художник в описании к работе. 

Чтобы помочь десятилетнему нумизмату победить в конкурсе, достаточно поставить лайк на сайте. Голосование продлится до 30 июня.

Похожие новости:

Читайте также: