Новости

Рита Шведова: "Доча, мы думали, что ты шляешься где-то и куришь!"

Рита Шведова: "Доча, мы думали, что ты шляешься где-то и куришь!"

Я училась в музыкальной школе по классу гитары, причем училась неплохо. Но ближе к выпускному экзамену как-то надоело это все... И я начала прогуливать уроки — сначала только сольфеджио и фортепиано, а потом уже и специальность, то есть непосредственно занятия с преподавателем гитары.

Елена Николаевна, мой педагог, была, в общем, женщина очень спокойная, и закрывала глаза на мои прогулы. Иногда я не появлялась в музыкалке несколько недель. Так вот. Родители мои, разумеется, и не догадывались, что я не хожу в музыкалку. После уроков в обычной школе я вешала на спину чехол с гитарой, садилась в автобус и уезжала в сторону музыкальной школы. В автобусе я сидела с книжкой и каталась часа два-три, читала. А домой возвращалась будто бы с занятий, под вечер.

Подвела меня именно учительница сольфеджио, Валентина Сидоровна. Она позвонила родителям и сообщила, что я прогульщица.

Мама грозно встречала меня на пороге.

— Ты где была?!

— Как где, в музыкалке.

— Нам сказали, что ты туда не ходишь неделями!

Разговор состоялся очень серьезный, но закончился он вот такими мамиными словами: "Доча, слава Богу, что ты читаешь в автобусе, а то мы думали, что ты где-то шляешься и куришь! Читай сколько влезет!".

В общем, карт-бланш на прогулы мне не дали, но и за посещаемость больше особо не ругали. Музыкальную школу я закончила на четверки.

Похожие новости:

Читайте также: