Новости

Прячем рога: в Челябинск привезли новый троллейбус, который может ездить и без контактной сети

Прослушать статью
Прячем рога: в Челябинск привезли новый троллейбус, который может ездить и без контактной сети

В ночь на 10 августа в Челябинск привезли новый троллейбус модели УТТЗ-6241.01. Транспортники называют его «Горожанин». Это низкопольный автономный троллейбус, который выпускается на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Со дня на день машина пройдет ходовые испытания на улицах города.

Фото из группы «Челябинский транспорт» ВКонтакте.

По информации производителя, в зависимости от комплектации троллейбус может быть оснащён системой автономного хода на расстояние до 20 километров со скоростью до 20-30 км/ч., и кондиционерами кабины водителя и пассажирского салона.

— Троллейбусы с автономным ходом очень нужны, так как проблема объехать какое либо препятствие без автономного хода для троллейбуса является серьезной проблемой, — пишет в комментариях группы житель Челябинска Сергей Ажигов.

Специалисты считают, что «Горожанин» рассматривается как образец для обновления всего троллейбусного парка Челябинска с учетом новых экологических стандартов.

Напомним, компания «Синара – ГТР» намерена участвовать в концессии на создание и использование троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Согласно проекту, для обновления и развития троллейбусного парка предусмотрена закупка 168 троллейбусов. 98 из их требуются с функцией увеличенного автономного хода до 20 км. Кроме того, в проекте заложена реконструкция двух троллейбусных депо, капитальный ремонт трех имеющихся тяговых подстанций и строительство «с нуля» еще трех. Также необходима модернизация всей контактной троллейбусной сети города. Концессионное соглашение будет действовать 15 лет.

Похожие новости:

Читайте также: