Новости

В Челябинской области испытывают "в деле" две новые технологии строительства дорог

В Челябинской области испытывают "в деле" две новые технологии строительства дорог

На участке от 15 до 36 километра дороги Кундравы — Варламово полным ходом идет дорожный ремонт с применением сталефибробетона. Это новая технология, которая будет опробована в Челябинской области с прицелом на дальнейшее использование. 

Сталефибробетон суть композит, то есть материал, состоящий из нескольких разнородных компонентов: в бетонную смесь под давлением вводятся обрезки стального троса. Правда, ноу-хау применят только на тестовом участке в 150 метров. Кроме того, еще на одном аналогичном отрезке, уложат бетон с присадкой из микрокремнезема. В процессе эксплуатации два этих типа покрытия сравнят, чтобы выявить преимущества и недостатки каждого метода.

— По графику объект мы должны сдать 25 октября. На сегодняшний день мы набрали хороший темп и опережаем график, работы выполнены на 9 километрах участка, и в планах сдать объект на полтора месяца раньше, — отметил Константин Снегирев, заместитель генерального директора компании-подрядчика.

Улучшенное дорожное покрытие, по задумке, лучше переносит температурные перепады и на нем не образуется колея.

За пределами тестовых участков ремонт идет по традиционной уже технологии холодного ресайклирования: часть старого основания измельчается, смешивается с цементом и щебеночно-песчаной смесью и укатывается тяжелой техникой.

Похожие новости:

Читайте также: