Новости

Прокатиться в виртуальном поезде и позвонить в старинный колокол: в Центре исторического наследия ЮУЖД прошла акция “Ночь музеев”

Прослушать статью
Прокатиться в виртуальном поезде и позвонить в старинный колокол: в Центре исторического наследия ЮУЖД прошла акция “Ночь музеев”

Центр исторического наследия ЮУЖД впервые присоединился к акции “Ночь музеев”, которая ежегодно проходит в середине мая по всей России. В субботу, 15 мая, все желающие могли попасть в центр бесплатно, осмотреть экспозицию и посетить интерактивные площадки с 14:00 до 21:00 часов. Так дети пообщались с говорящим роботом, прокатились на американских горках по джунглям с помощью VR-очков, а также запустили квадрокоптер под своды музея.

На квадрокоптере стоит камера, которая транслирует видео на телефон. Ребята смогли направить камеру на себя
На квадрокоптере стоит камера, которая транслирует видео на телефон. Ребята смогли направить камеру на себя

Наш Центр исторического наследия ЮУЖД совсем новый, он открылся 1 октября 2020 года. Мы очень ждали акцию “Ночь музеев”, готовились к ней, и так как 2021 год в нашей стране назван Годом науки и технологии, решили показать гостям не только нашу экспозицию, посвященную истории Южно-Уральской железной дороги, но и организовали площадки для детей, связанные с наукой и техникой, — объяснил “Хорошим новостям” директор Центра исторического наследия ЮУЖД Егор Казаков. — Поэтому акцию “Ночь музеев” мы начали днем, в 14:00 часов, чтобы как можно больше челябинских семей смогли интересно провести у нас время.

Директор Центра исторического наследия ЮУЖД Егор Казаков
Директор Центра исторического наследия ЮУЖД Егор Казаков

Музей расположен на 2,2 тысячах квадратных метрах, и в его экспозиции собрано 20 тысяч различных экспонатов, среди которых уникальный деповский гудок из паровозного депо Челябинска, а также раритетная техника. Здание центра, выполненного в виде спирали, – уникально, таких музеев в России больше нет, и недавно он вошел в первый брендовый туристический маршрут Челябинской области.

Сегодня можно было прикоснуться к каждому историческому экспонату, а внимание детей особенно привлекли те, что звучат: буквально не смолкал станционный колокол, а на столе начальника станции звонил телефон, по которому можно было пообщаться с собеседником, набравшим номер с соседнего аппарата. И тут включалась связь поколений – взрослые объясняли детям, как пользоваться круглым телефонным диском, который надо крутить для набора номера.

Не было в этот день отбоя от желающих попробовать себя в роли машиниста на тренажере в кабине электропоезда «Ласточка», кандидатов выбирали с помощью викторины.

А еще можно было прокатиться на виртуальном поезде в VR-очках. Самым популярным интерактивом стала площадка для игры в очках виртуальной реальности. Игроки после погружения в виртуальный мир оказывались в бегущем по пустыне поезде. Больше всего игра понравилась детям, а взрослые предпочитали прокатиться на вагонетке по джунглям с помощью тех же VR-очков.

Очень интересные ощущения от катания в вагонетке в VR-очках. Я вроде бы понимаю, что это все не по-настоящему, но мозг все равно обманывается и на тебя накатывает волна страха, когда на скорости несешься с горки или резко поворачиваешь. До мурашек просто. А дочь говорит, что не испугалась, она после меня попробовала тоже “прокатиться”, — рассказала посетитель музея Анна Помазкина.

Интерактивные площадки организовали на всех четырех этажах музея. Посетители познакомились с катушкой Тесла”, сделали роботов, а самые терпеливые гости даже собрали мост да Винчи. 

Напомним, что Центр исторического наследия ЮУЖД находится по адресу: Ул. Железнодорожная,11, это рядом с развязкой по улице Доватора. Возле здания Центра расположена историческая железнодорожная площадка в стиле 30-х годов, а за ней находится Музей железнодорожной техники, где можно увидеть не только паровозы, но и другой подвижной состав, который раньше использовался на Южно-Уральской магистрали. 

Похожие новости:

Читайте также: