Новости

С сегодняшнего дня южноуральцы смогут расплачиваться банкнотами в 200 и 2000 рублей

С сегодняшнего дня южноуральцы смогут расплачиваться банкнотами в 200 и 2000 рублей

ЦБ объявил, что с сегодняшнего дня, 13 октября 2017 года, на территории России в оборот входят банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. О том, что в стране появятся новые деньги сообщалось уже давно, однако их внешний облик держался в секрете, чтобы не дать волю фальшивомонетчикам. 

Сейчас известно, что на одной из сторон 200-рублевой купюры изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на другой — Херсонес Таврический. Лицевая сторона 2000-рублевой банкноты украшена мостом на Русский остров во Владивостоке, на обороте — космодром Восточный. По данным ЦБ, именно этот дизайн выбрали в ходе всенародного голосования, в котором приняли участие 3 миллиона человек. 

При изготовлении банкнот были применены новейшие решения, — сообщает "Российская газета" со ссылкой на гендиректора Гознака Аркадия Трачука. — Срок службы банкнот повысится в полтора раза. В частности, 200-рублевые банкноты пропитаны полимером. Банкноты будут иметь новый QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре.

Отметим, что хоть банкноты и начали официально ходить с сегодняшнего дня, но массовый ввод новых дензнаков состоится только в декабре. К этому времени должна завершиться настройка всех банкоматов и кассового оборудования. 

Фото: ТАСС

Похожие новости:

Читайте также: