Новости

Челябинские хирурги стали делать операции на щитовидной железе без шрамов

Челябинские хирурги стали делать операции на щитовидной железе без шрамов

В Челябинской горбольнице №1 провели первые операции на щитовидной железе, которые не оставляют шрамов. Новый метод оперирования южноуральские хирурги-эндокринологи переняли у коллег из Саратова.

Ранее после подобных операций пациенты ходили с приличными рубцами, новая технология малоинвазивного вмешательства не оставляет на шее пациентов даже крошечных шрамов.

— Имеется несколько способов для эндоскопических операций на щитовидной железе, мы выполняем подмышечный, поэтому на теле пациента не видно даже проколов, — рассказал корреспондентам 74.ru доцент кафедры факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медуниверситета Виталий Мещеряков, который и привез новую технологию в Челябинск.

Одной из первых пациенток стала жительница Карталинского района. Операцию ей провели экстренно, так как быстро разросшаяся опухоль мешала женщине дышать. Пациентка была приятно удивлена, что после удаления опухоли ей не придется скрывать платком уродующий шрам на шее.

Как отмечают специалисты, новая технология имеет не только положительный косметологический эффект, но и позволяет с помощью оптики рассмотреть мелкие структуры в щитовидной железе. Это особенно важно для жителей Челябинской области, так как наш регион считается йододефицитным.

По словам заместителя главного врача ГКБ №1 Алексея Веретенникова, такие операции по щадящей методике в больнице планируется поставить на поток.

Фото: 74.ru

Читайте также: Челябинские врачи спасли женщину, которая задыхалась из-за огромной опухоли

Похожие новости:

Читайте также: