Новости

Сегодня ночью челябинцы смогут увидеть огромную красную луну

Сегодня ночью челябинцы смогут увидеть огромную красную луну

Сегодня ночью, с 27 на 28 июля, челябинцы смогут увидеть огромную "кровавую" луну. Астрономы называют предстоящее полное лунное затмение самым длительным среди тех, которые уже были в XXI веке. Так как луна максимально приблизилась к Земле, затмение продлится почти два часа — 1 час 43 минуты. Пиковой фазы затмение достигнет в 01.21 по местному времени. 

Отметим, что зловещий кровавый оттенок луна приобретет поскольку атмосфера нашей планеты наиболее прозрачна для лучей именно красно-оранжевой части спектра, эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, поэтому лунный диск и становится красным. 

— Естественный спутник пройдет сквозь центр тени Земли и окрасится в кроваво-красный цвет, – говорит директор обсерватории СибГАУ Сергея Веселкова.

Кстати, любоваться кровавой луной можно будет не только со своего балкона. Астрокомплекс ЮУрГГПУ приглашает всех желающих бесплатно посмотреть на явление в телескоп. Также сотрудники подготовили три лекции о затмениях. Начнется программа в 22:00. Подходить в здание астрокомплекса по адресу пр. Ленина, 69. По вопросам звоните по телефону (351)-216-56-93.

Отметим, что затмению будет сопутствовать еще одно астрономическое явление — противостояние Марса: этой ночью он станет чуть ли не самым ярким небесным телом (за исключением Луны и Венеры). По словам директора астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанны Буйло, такое противостояние называют "великим", потому что случается довольно редко — раз в 15-17 лет. 

Астрономы напоминают, что в этом году полное лунное затмение уже было — полгода назад, правда, не такое зрелищное, а вот следующее ожидается лишь в 2022 году.

Похожие новости:

Читайте также: