Новости

Крупнейший производитель комбайнов и тракторов в России получит резину, подшипники и другие детали из Челябинской области

Крупнейший производитель комбайнов и тракторов в России получит резину, подшипники и другие детали из Челябинской области

Пять предприятий Челябинской области будут поставлять детали своего изготовления на конвейеры "Ростсельмаша". К соглашению о сотрудничестве предприятий привели переговоры губернатора Бориса Дубровского и генерального директора "Ростсельмаша" Валерия Мальцева. На долю крупнейшего в России производителя сельскохозяйственной техники приходится 17% мирового рынка (и 65% рынка отечественного, данные Forbes). То есть примерно каждая шестая работающая в поле машина на планете — от ростовской компании. 

О результатах отбора поставщиков губернатору доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. 

В течение полугода мы эту работу провели, в отборе участвовало более 40 предприятий. Из них 5 получили право на заключение контракта с "Ростсельмашем" на поставку запчастей для комбайнов. Это организации, выпускающие резинотехнические изделия, подшипники, гидрорукава и другие комплектующие. Таким образом, предприятия области получили дополнительный заказ с гарантированной оплатой, так как "Ростсельмаш" активно развивается и поддерживается государством, выполняя важную экономическую функцию, — отметил министр Сушков. 

Особо следует отметить, что Челябинская область предложила машиностроителям свои возможности, чтобы заменить поставки зарубежных запчастей в рамках концепции всеобщего импортозамещения. 

Теперь на сборочных линиях "Ростсельмаша" будут детали от ЗАО ПО "Трек", ООО "УралРезина", ООО НПО "Урал", ОАО "ММК-Метиз" и ООО "Завод ОГМ" — рулевые наконечники, амортизаторы, метизы, канаты, сетки, детали из полимеров и композитов, гидроцилиндры. 

С продукцией "Ростсельмаша" в 2014 году познакомились, пожалуй, даже россияне очень далекие от сельского хозяйства: зерноуборочный комбайн ACROS 580 в Ростове-на-Дону пронес огонь Зимней Олимпиады. А всего с момента основания в 1929 году предприятие "отгрузило" 2,6 миллиона комбайнов.

Похожие новости:

Читайте также: