Новости

Семиклассница из Челябинска придумала лучший в стране проект по благоустройству

Семиклассница из Челябинска придумала лучший в стране проект по благоустройству

Проект челябинской семиклассницы Елизаветы Рожковой по благоустройству назван лучшим в стране. Ученица школы № 73 выиграла на всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив "Леонардо", который проходил в Москве. Девочка предложила реконструировать заброшенный сквер по улице Дегтярева в родном Металлургическом районе Челябинска. К делу Лиза подошла основательно: опросила население, прикинула необходимые шаги и рассчитала стоимость. 

– Чтобы понять, что нужно сделать в сквере, я провела анкетирование учащихся школы и социологический опрос их родителей. Одним из важных факторов стала стоимость проекта — чтобы суммы не были запредельными. Для благоустройства сквера не потребуется огромных финансовых затрат, по нашим подсчётам понадобится 150 тысяч рублей, – рассказывает Елизавета. 

Проект уже получил одобрение Госдумы, а депутат Владимир Бурматов обещал помочь с финансированием, поэтому за реализацию могут взяться в ближайшее время. 

– В Челябинской области много талантливых детей, мы это видим. И очень важно воспитывать в каждом из них стремление к улучшению окружающего мира, давать наглядное понимание того, что они способны внести в жизнь родного города и всей России позитивные изменения, если будут активно трудиться, приобретать знания. Наша задача — дать понять таким детям, что перед ними открыты все двери, остается только действовать, – говорит Владимир Бурматов.

Также из Челябинской области свою работу представила восьмиклассница Мария Уфимцева. Она исследовала загрязнение снежного покрова и почвы Металлургического района противогололедными смесями.

Читайте также: На Алом Поле могут появиться летний театр, арт-объекты и "Сквер знаний"

Похожие новости:

Читайте также: