Новости

Сергей Романихин: "Вместо премии Кулибин наш получил втык..."

Сергей Романихин: "Вместо премии Кулибин наш получил втык..."

Дело было в семидесятых годах в Казахстане. Близ одного из рудников стоял поселок небольшой с железнодорожным узлом, откуда руду везли на перерабатывающие предприятия. Там я жил и работал. До рудника вела ветка железной дороги, причем с "односторонним" движением — по ветке мог идти только один поезд, либо туда, либо обратно. Возил вагончики старый-старый тепловоз, уже будто молящий о царстве небесном.

И вот приехал на рудник по распределению из Ташкента молодой инженер Паша Семенов. Руки у него явно росли из нужного места, и в голове был полный порядок. Паша тут же наладил все сломанные рудниковские лебедки, разобрался с пожарной сигнализацией... и увидел в ангаре давным-давно неисправный второй (!) тепловоз. 

Похоже, Паша принял этот вызов всерьез, потому что уже на следующий вечер он собрал добровольцев, произнес какую-то пламенную речь о том, что Родина и партия не забудут, и принялся починять с товарищами сломанный локомотив.

Спустя две недели ребята слили немного горючего с исправного поезда и запустили отремонтированный локомотив! Но вместо премии Кулибин наш получил втык. Испытать эту грыжу ребята решили почему-то молчком и ночью. Может быть, чтобы если что-то пойдет не так, никто не увидел их фиаско.

Вот только первый тепловоз из поселка на рудник возвращался тоже ночью.

Был у нас один неисправный тепловоз, а стало два — ночью они несильно, на излете, но стукнулись лоб в лоб... Мы Пашу в обиду не дали, хотя его даже из комсомола гроизилсь погнать. В конечном итоге ему пришлось ремонтировать обе машины!

Похожие новости:

Читайте также: