Новости

Сезонная эпидемия гриппа в Челябинской области будет короткой

Сезонная эпидемия гриппа в Челябинской области будет короткой

В Челябинской области эпидемия гриппа начнется в середине зимы и будет короткой, такие прогнозы дал региональный Роспотребнадзор. Как считают специалисты эпидемиологи, эпидемия будет длиться с конца января по конец февраля и будет средней по интенсивности. Это значит, что у южноуральцев, желающих избежать болезни, есть еще время для прививок, которые многим положены бесплатно. 

— В этом сезоне по области уже привиты 46% детей и 30% взрослых. Бесплатная вакцинация в поликлиниках будет идти до 3 ноября. За счет государства прививаются студенты, призывники, беременные, пожилые люди старше 60 лет, дети, а также люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в том числе с ожирением. Также бесплатно будут привиты работники транспорта и ЖКХ, — сообщили в областном минздраве.

За счет государства взрослых прививают вакцинами "Гриппол" и "Совигрипп", а детям и беременным ставят "Гриппол +". Аптеки Челябинской области предлагают и импортную вакцину, от 155 до 320 рублей за ампулу. Принцип действия и качество вакцин одинаково в обоих случаях.

Похожие новости:

Читайте также: