Новости

Алена Ремизова: “Мне пришлось заморозить шиншиллу, чтобы ее спасти”

Алена Ремизова: “Мне пришлось заморозить шиншиллу, чтобы ее спасти”

Некоторые девушки хотят шубку из шиншилл, а я хотела живую шушу. Специально не искала, разумно ограждая себя от хлопот. Но в один прекрасный день она как будто сама меня нашла. Ее продавали чуть ли не на улице. Естественно, я не смогла пройти мимо миниатюрного пушистого комочка с глазками-пуговками.

Уже в ходе дела начала изучать особенности ухода и содержания. И схватилась за голову. Выяснилось, что моя зверушка — прихотливая неженка. Недешевый корм, сено, опилки, минеральные камни, просторная клетка, специальный песок, чтобы шиншилла в нем купалась (они так чистят шерстку), — это минимальный список того, чем заботливый хозяин должен обеспечить питомца.

Но это еще мелочи. Главная проблема — жара. Шушики не переносят температуры выше 25 градусов: у них случается тепловой удар (мех-то очень густой), от которого они погибают. Так что обязательно нужен был кондиционер, которого не было. Когда пришло лето, я запаниковала. А погода не щадила: шпарила под 35 градусов. Дома, соответственно, тоже баня. Вентилятор включать категорически запрещено: пушистика продует. Я стала замораживать полторашки с водой и обкладывать ими клетку зверька. Однако лед быстро таял, в клетке разводилась сырость — угроза грибка для животного, да и сам способ не сильно спасал. Я видела, что пушистик находится в предобморочном состоянии, и решилась на экстренную помощь: посадила его в холодильник. Пришлось чуть-чуть заморозить шиншиллу, чтобы спасти от гибели. Зато зверек скоро ожил, а жара через несколько дней спала, и мы вздохнули спокойно до следующего раза. 

Похожие новости:

Читайте также: