Новости

Школьник-инженер из Челябинской области покажет свое изобретение в Госдуме

Прослушать статью
Школьник-инженер из Челябинской области покажет свое изобретение в Госдуме

Саша Горбатов из Верхнего Уфалея изобрел устройство для определения качества воды. Он победил в конкурсе юных техников. И теперь представит свое изобретение депутатам Госдумы. 

Устройство напоминает небольшой куб. Оно способно определять качество воды в водоемах.

В будущем изобретение может упростить работу специалистов по водоснабжению. Также оно может быть полезным в быту, - рассказал научный руководитель юного инженера Эдуард Красавин.

Устройство работает через приложение в смартфоне. Датчики дают полную информацию по кислотности, концентрации солей и количестве нитратов в воде. То есть, с помощью этого изобретения легко вычислить, пригодна ли вода для питья. 
Александр Горбатов представит свой проект на всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели", которая пройдет сегодня, 28 июня, в Госдуме. Сюда съедутся талантливые школьники со всей страны.

От нашего региона, помимо Саши, участвуют еще трое школьников – Роман Прохоров, Илья Копышов и Вячеслав Кочергин. Но представить свой проект сможет только Саша, так как он победил на региональном этапе конкурса, - сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: