Новости

Челябинцам покажут лучшую мировую типографику и самые красивые шрифты

Челябинцам покажут лучшую мировую типографику и самые красивые шрифты

В Челябинске 19 августа открывается уникальная выставка Type Directors Club, ее экспозицию составят лучшие работы в области шрифта и типографики 2015 года. Актуальность и качество работ оценивало жюри международной профессиональной ассоциации Type Directors Club, объединяющей тысячи дизайнеров и типографов всего мира. А организацией выставки в Челябинске совместно занимаются кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и государственный исторический музей Южного Урала в рамках фестиваля современного искусства "Дебаркадер-2016". 

– Выставка TDC — это своего рода камертон, определяющий вектор развития типографики и шрифта в мире. Дизайнеры найдут здесь пищу для размышлений и вдохновение для новых проектов, а простой зритель увидит, что текст может быть не только неким сообщением, но и визуальным, эстетически привлекательным решением — говорит Павел Писклаков, куратор выставки в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член международной ассоциации типографов ATypI и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA. 

Выставка традиционно состоит из двух частей: коммуникационый дизайн, то есть, примеры использования шрифта и типографики в книжных и периодических изданиях, плакатах, рекламе и упаковке, в видео — и веб-дизайне, и шрифтовой дизайн – лучшие наборные шрифты, спроектированные за год. В 2015 году на конкурс коммуникационного дизайна были представлены более 1600 работ из 49 стран мира, среди которых жюри отобрало 272 лучших. В конкурсе шрифтов приняло участие около 216 работ из 37 стран, из которых жюри отметило лишь 22. 

Выставка будет проходить с 19 августа по 06 сентября в фойе второго этажа Западной башни Государственного исторического музея Южного Урала (улица Труда 100). Торжественное открытие состоится 19 августа в 14:00.

Похожие новости:

Читайте также: