Новости

Челябинские орнитологи выложили в сеть видео с флиртующими щурками

Челябинские орнитологи выложили в сеть видео с флиртующими щурками

Челябинский орнитолог Евгений Попов опубликовал в сети видео с удивительными яркими птицами — золотистыми щурками. В ролике пернатые как будто милуются — самочка и самец сидят рядом и то посматривают друг на друга, то враз отворачиваются. Также на видео можно поймать момент, где к "влюбленным" присоединяется еще одна дамочка.

По словам Евгения Попова, он специально отправился в село Степное (Пластовский район, самая северная граница области, где можно встретить щурок), построил там скрадок (закамуфлированное укрытие — смотрите фото) и установил палку — на ней-то и разместились золотистые щурки, не подозревая, что их снимают.

— Там было два гнезда, то есть щурок было четыре, — рассказал "Хорошим новостям" Евгений Попов. —  Снимал я их два дня: в субботу и воскресенье.

Напомним, челябинский орнитолог Евгений Попов нередко снимает оригинальные видео южноуральских птиц и является участником больших экологических проектов. Так, например, совсем недавно "Хорошие новости" рассказывали о проекте, который идет прямо сейчас — он направлен на спасение краснокнижных пеликанов, гнездящихся в Челябинской области. Материал вы без труда найдете по этой ссылке

Для справки: золотистая щурка считается одной из самых ярких и красочных птиц Европы. гнездится в Европе, частично в Северной Америке и западной Азии. Птичку нельзя считать очень редкой или вымирающей, напротив, экологи не переживают за их популяцию.

Похожие новости:

Читайте также: