Новости

С 1 июля заработает новый сервис, где можно будет оплатить "коммуналку"

С 1 июля заработает новый сервис, где можно будет оплатить "коммуналку"

С 1 июля южноуральские коммунальщики обязаны разместить все данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по содержанию и ремонту многоквартирных домов на едином федеральном портале ГИС ЖКХ. Это требование касается не только нашей области, но и всех других регионов России. Компании и поставщики ресурсов, которые утаят информацию, будут наказаны внушительными штрафами. Разработкой системы занимались совместно Минкомсвязь и Минстрой России.

Нормы об административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ в полном объеме вступают в силу с 1 января 2018 года. Сейчас санкции применяются, только если компания не предоставляет общие сведения по управлению и обслуживанию многоквартирными домами. Штраф для управляющих компаний составляет 30 тысяч рублей, ресурсоснабжающих организаций – 200 тысяч, — объяснили в региональной Госжилинспекции. — В системе на сегодняшний день уже зарегистрировано 1432 организации Челябинской области.

Электронный сервис будет полезен всем жильцам многоквартирных домов. Через портал можно будет оплатить коммунальные услуги, внести показания приборов учета, узнать информацию о субсидиях и льготах, а также посмотреть сведения о задолженности собственников за ЖКУ. На сайте можно посмотреть объекты жилищного фонда, а также реестр лицензий УК.

Изначально планировалось, что уже с 1 июля 2017 года, если южноуральцы получат бумажные квитанции, но не найдут информацию об этих начислениях на портале, эти платёжки могут считаться недействительными. Позже от этой идеи отказались. Поэтому в настоящее время квитанции, даже не размещённые на портале, оплачивать в любом случае нужно.

Похожие новости:

Читайте также: