Истории

Жительница Челябинска учит людей рычать

Жительница Челябинска учит людей рычать

Жительница Челябинска Евгения Клявлина уже два года учит людей рычать. На уроки к девушке ходят люди, чтобы орать, не надрывая связок, пугать волкодавов и, конечно, "делать" тяжелый рок. В общем-то Женя и сама является участницей музыкального коллектива: рычит в Челябинской death-metal группе "Proteus". Ребята часто выступают на Южном Урале и в Екатеринбурге на разогревах у иностранных команд. 

Когда я пою экстримом, меня часто спрашивают: "Зачем ты так кричишь? Тебе что, больно?" Как-то раз на концерте около сцены стояла парочка и смотрели на меня, разинув рты. Между песнями была тишина, я пила воду, гитарист настраивался. И слышу вопрос от них "Девушка, а вы не пробовали в церковь сходить?", — рассказала Евгения

Женя закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но петь в детстве ей почти не давали. 

В  школе учитель музыки всегда ставил двух солистов – мальчика и девочку. И если я просилась попеть, она говорила—нет, Жень. Сиди, ты плохо поешь. Я тоже так считала, — призналась Евгения. 

Женя в образе скромняги

Все началось, как у многих, в 15 лет, когда школьница взяла в руки гитару. Просто так перебирать струны было скучно, стала  мурлыкать под нос: "Но я устал, окончен бой, Беру портвейн, иду домой" и вскоре пошла в вокальную студию. Там под контролем педагогов, обучилась азам эстрадного вокала. 

На своем пути я уже много раз завязывала с музыкой. Продавала все свои инструменты, занималась бизнесом, у меня был свой продуктовый магазин. Но в итоге все начиналось заново. Сейчас уроками вокала я зарабатываю себе на жизнь, — говорит Женя. 

Учиться экстрим-вокалу Женя стала в группе "Каждому своё". Параллельно девушка преподавала в школе рока "Now How". Позже она начала обучать самостоятельно. 

Это только кажется, что звук экстрим-вокала очень жесткий и неестественный. При исполнении используются ложные связки, которые должны находиться в расслабленном состоянии. Поэтому самая большая проблема для меня и для учеников — это расслабиться. Мне для этого даже пришлось на йогу записаться. 

Сейчас у Жени около 30 учеников, а всего через её руки прошло около 100 человек. Это в основном люди старше 20 лет. Среди них есть электрик, инженер, бухгалтер, строители и даже один госслужащий. Самому взрослому "рычателю" 46 лет. 

Когда ребенок кричит, он использует как голосовые, так и ложные связки. При этом голос он не срывает. Это естественно – так свободно кричать. Потом в процессе социализации ребенку начинают говорить "не кричи", "не шуми", "не пой", "веди себя тише". И голосовые и ложные связки зажимаются, — рассказала Евгения.

Женя говорит, что если хорошенько размяться и научиться правильно использовать ложные связки, то можно рычать сколько душе угодно: в таком случае этот вид вокала будет безвредным. Правда, постигать премудрости рыка придется довольно долго: около года. Зато на выходе получаем крутой вокал и особый способ психологической разрядки, ведь если нарычаться у микрофона, то рычать на окружающих уже не захочется.

Похожие новости:

Читайте также: