Новости

В сквере поставили вертолет: смелый проект студентов-архитекторов реализовали в Южноуральске

Прослушать статью
В сквере поставили вертолет: смелый проект студентов-архитекторов реализовали в Южноуральске

В городе Южноуральске построили космический сквер с планетами и настоящим вертолетом. Территорию обустроили рядом с ледовой ареной на улице Яблочкова. Как рассказали в пресс-службе ЮУрГУ, сквер проектировали студенты архитектурно-строительного факультета вуза. В марте 2020 года они представили план, и спустя несколько месяцев с подачи городских властей его реализовали подрядчики в рамках проекта «Жилье и городская среда».

Авторы проекта сообщили, что тему космоса они выбрали не случайно. Дело в том, что под Южноуральском находится легендарный аэродром «Упрун», сотрудники которого ищут и спасают космонавтов после их приземления с орбиты. Именно поэтому в центре сквера установили списанный вертолет, а на одной из площадок — монтировали макеты планет.

Перед тем, как проектировать сквер, мы изучили генеральный план строительства Южноуральска. Из плана было ясно, что со временем площадка у ледовой арены будет окружена домами и станет местом притяжения для местных жителей. Поэтому там необходимо оборудовать зону отдыха, — рассказал студент пятого курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Денис Романов.

Несмотря на то, что вертолет выглядит впечатляюще, Денис отмечает, что одних арт-объектов в сквере недостаточно. Молодой человек надеется, что в будущем все пространство будет засажено деревьями и зеленью, чтобы люди смогли здесь гулять и наслаждаться островком природы.

Вертолет — это конечно здорово. Но здесь все-таки должна быть парковая зона, у нас в проекте это было обозначено. Человек в первый раз увидит вертолет — останется под впечатлением, второй раз это может сработать, но в итоге он будет возвращаться сюда не для того, чтобы полюбоваться арт-объектами, а чтобы просто отдохнуть, погулять меж деревьев, — объяснил Денис.

Напомним, что в Челябинске в прошлом году «космический сквер» открыли в парке им. Терешковой. Помимо объемных фигур там есть сухой фонтан и «космическая» клумба.

Похожие новости:

Читайте также: