Новости

Челябинцев зовут отметить День славянской письменности и культуры

Челябинцев зовут отметить День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, всех посетителей городского сада имени Пушкина ждут фольклорные выступления вокальных и хореографических коллективов, мастер-классы и познавательные экспозиции. Территория парка станет особенной площадкой, где покажут многообразие русской культуры и виды традиционных народных промыслов. 

Городские библиотеки представят крупную выставку, которая расскажет об истории славянской письменности и её основателях. Самые любознательные горожане смогут поучаствовать в увлекательной викторине с тематическими подарками. 

— Также в парке Пушкина обоснуется "Город мастеров", там можно будет полюбоваться на ручные поделки уральских мастеров и даже приобрести особо понравившиеся работы. А для тех, кто захочет приобщиться к народным промыслам, проведут мастер-классы и научат изготавливать древние славянские украшения, — сообщают организаторы. 

Еще одним событием праздника станет массовое изготовление свитка, где каждый горожанин сможет оставить добрые пожелания для потомков и вписать свое имя в историю. 

Отметим, что по мнению ученых, славянская письменность была создана в XIX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А старший брат Мефодий помогал ему в приобщении славянских народов к мировой цивилизации и культуре. 

В годы советской власти этот праздник был забыт, вспомнили о нем лишь в 1986 году. А в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета он получил статус государственного. 

Торжество начнется в 17.00

Похожие новости:

Читайте также: