Новости

В следующем году часть улицы 40-летия Победы сделают пешеходной

Прослушать статью
В следующем году часть улицы 40-летия Победы сделают пешеходной

В мэрии Челябинска подтвердили, что власти не намерены строить проезжую часть в микрорайоне «Академ Риверсайд» на том месте, где ранее обещали разбить сквер. Напомним, место культурного отдыха для челябинцев с зелеными насаждениями, лавочками и спортивными площадками обещали сделать на участке улицы 40-летия Победы от улицы Братьев Кашириных до Университетской Набережной.  За создание сквера на месте пустыря в 2018 году проголосовали сами горожане. 

Однако неравнодушных челябинцев смутил новый проект межевания территории: по документам это место зарезервировано под строительство «линейных объектов транспортной инфраструктуры». В городской администрации поспешили успокоить: скверу в микрорайоне быть!

На улице 40 лет Победы будет пешеходная зона. Она называется в документации «транспортно-пешеходная» лишь потому, что там расположены въезды во дворы. Согласно градостроительному регламенту, в данной зоне могут быть расположены только скверы, парки, бульвары и набережные, - прокомментировал руководитель городского управления информационной политики Владимир Сафонов. – 7 августа 2019 года в «Академ» впервые выезжала Котова и пообещала, что там будет благоустроена пешеходная зона. 9 октября глава города была там снова и подтвердила свои намерения. Сегодня тоже ничего не изменилось. 

В городской мэрии уточнили, что пешеходную зону и сквер благоустроят уже в следующем году.

Похожие новости:

Читайте также: