Новости

«Если человек отвечал искренне, он это видел»: рассказываем, почему Жириновский часто приезжал в Челябинск

Прослушать статью
«Если человек отвечал искренне, он это видел»: рассказываем, почему  Жириновский часто приезжал в Челябинск

6 апреля — день памяти Владимира Жириновского. Что интересно, в годы своей работы основатель ЛДПР стабильно, раз в два-три года, посещал Челябинскую область. Другие федеральные политики этим похвастаться не могли. Примечателен и тот факт, что южноуральцам Жириновский запомнился не только экспрессивными высказываниями, но и вполне реальной помощью. «Хорошие новости» решили вспомнить, что делал политик в Челябинской области и какие воспоминания сохранились о нем на Южном Урале. 

Один из первых рабочих визитов Жириновского в Челябинск состоялся в 1993 году. Региональная ячейка ЛДПР в Челябинской области в то время насчитывала 15 тысяч человек, и основатель партии прибыл, чтобы активизировать ее работу. Он выступал перед партийцами и общался с челябинцами возле Теплотехнического института.

Лётчик Сергей Николаевич Уткин вступил в ЛДПР как раз после встречи у Теплотеха. Уткин вспоминал, что с Жириновским был знаком аж с 1974 года, и молодой политик с юности отличался умением заинтересовать и собрать вокруг себя народ. Но на той встрече ему удалось удивить Уткина по-настоящему: не только точностью мысли и прямотой, а еще и тем, что выходил и отвечал Жириновский без страха, хотя настроения в стране преобладали ох какие непростые — развал Союза, политический кризис, стремительное обнищание людей. Дважды встречали политика в Магнитогорске. Первый раз на аэродроме местного аэропорта с хлебом-солью и митингом возле консерватории, второй раз — на железнодорожном вокзале. В город металлургов он прибыл поездом из Уфы в рамках визита по Большому Уралу. Поезд сделал остановку и в Еманжелинске, там помнят яркое выступление Жириновского.Владимир Вольфович лично помог нескольким магнитогорцам в решении проблем. Например, пенсионерке Вере Гуляк помог оперативно получить документы, и она смогла перевезти дочь и трое внуков к себе в Магнитогорск. Другому жителю Магнитогорска выслал средства на необходимые лекарства. 

Запомнились челябинцам и курьезные моменты — например, как Владимир Жириновский подарил губернатору Петру Сумину одеколон «Жириновский». Некоторые вспоминают встречу с избирателями в Челябинске сразу после показа фильма «День выборов». Но большинство, говоря о тех встречах, отмечает основную черту Жириновского: политик всегда говорил правду, какой бы она не была.

В 2010 году встреча с партийцами и гражданами прошла прямо за памятником Курчатову в Челябинске. До этого Жириновский час общался со студентами ЮУрГУ в актовом зале. «Кто боится и не хочет — может не подписываться под вопросом. Я всё равно отвечу», — предупредил Жириновский. Однако студенты и подписывались, и оставляли политику свои координаты, и вопросы задавали самые разные — о переходе на европейскую систему образования, демократии в России, Олимпиаде, религии, личной жизни. Журналисты тогда писали, что такое скопление народа наблюдалось, пожалуй, только когда в ЮУрГУ приезжал журналист Леонид Парфенов. Однако у Парфенова автографов не брали. А вот у Жириновского — да. 

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий говорит, что основатель ЛДПР всегда был нацелен на реальную помощь. Подтверждение тому — поезда помощи ЛДПР, автоколонны, которые поехали по стране благодаря инициативе Жириновского, мобильные приёмные.

— Нет в России человека, равнодушного к Владимиру Вольфовичу. — говорит Леонид Слуцкий. — Его нет уже два года, а люди до сих пор в спорных ситуациях задаются вопросом: «Что бы сказал по этому поводу Жириновский»? К нему со всех уголков страны летели тысячи писем с просьбами о помощи, ему писали о тревогах, бедах, горе. О том, что он помог многим, свидетельствуют письма благодарности, они до сих пор приходят. Жириновский никогда не боялся ни внешнего давления, ни санкций, ни рестрикций. Он верил, что Россия достаточно сильна, чтобы выдержать любой напор врага. Дело Жириновского продолжают десятки, сотни, тысячи последователей.

Координатор Челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин был знаком с Жириновским с 2014 года. Он вспоминает, что Жириновский всегда отбирал кандидатов на те или иные посты лично, и предвидеть его вопросов не мог никто. Но, если человек отвечал искренне, он это видел и отмечал. 

— Он до последнего работал в своем кабинете, его отличало большое трудолюбие. — вспоминает Пашин. — Он никогда не избегал личного общения. Это же Владимир Вольфович придумал каждую неделю подключать по онлайн связи все регионы во время заседания партийной фракции в Государственной Думе. Он расспрашивал, что происходит на местах, в свою очередь любой активист мог знать всё о ситуации внутри партии. Полная открытость. Владимир Жириновский никому не отказывал в личных встречах. Однажды делегация наших челябинских активистов набралась смелости и заглянула к нему в кабинет без предупреждения. Думаете, он выгнал или отругал? Наоборот всех позвал, обсудил ситуацию в области и стране в целом.

Владимир Жириновский всегда отличался высказываниями, которые нередко становились пророческими. Например, в декабре 2021 года он предсказал начало специальной военной операции, назвав предполагаемой датой утро 22 февраля.

— Я бы хотел, чтобы 2022 был бы годом мирным, но я люблю правду, 75 лет говорю правду. — сказал Жириновский с трибуны Госдумы. — Это будет год не мирный. Это будет год, когда, наконец, Россия станет снова великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну. 

Говоря о конфликте на Украине, отмечал он, и что часть ее территорий вернется в состав России, как это произошло с Крымом. Кстати, присоединение Крыма к России Жириновский тоже предсказал — еще в 2008 году.

Сегодня для ЛДПР лейтмотивом остается лозунг Владимира Жириновского «Мы не считаем ваши голоса, мы их слышим». А забота о людях — личная принципиальная позиция его преемника Леонида Слуцкого. Партия развивается, в Челябинской области за последние полтора года в нее вступили 1200 человек, 80 000 южноуральцев в течение двух месяцев прошли опрос «Скажи Слуцкому правду» — для ЛДПР это инструмент прямой связи с людьми и выявления самых проблемных точек. В регионе продолжает свою работу открытый по инициативе Председателя ЛДПР центр правовой помощи участникам СВО и их семьям. Депутаты партии и квалифицированные юристы проводят приёмы граждан. Направить обращение можно в электронном виде на почту chel@ldpr.ru либо на сайте. Телефон приёмной ЛДПР в Челябинске: (351) 77-525-77.

Фото: архив Челябинского регионального отделения ЛДПР

Похожие новости:

Читайте также: