Короткометражный фильм "Агитбригада. Серая зона", снятый уральскими киноделами на границе Челябинской и Свердловской областей, собрал уже более 60 миллионов зрителей. Это история о фронтовых агитационных бригадах — артистах, которые выезжали на передовую, чтобы поддержать бойцов. В центре сюжета — труппа, которая во время концертной поездки попадает в "серую зону", где и начинается главное действие.
Продюсер Евгений Гапонов работает в театре уже 25 лет. Он заметил, что почти нет картин, посвящённых именно артистам на войне, хотя они серьезно поддерживали бойцов, которые "одеревенели душой и телом от грязи, лишений, от ежедневной смерти".
— Архивные сводки говорят, что за четыре года Великой Отечественной войны на линии боевого соприкосновения было дано около 1,5 млн концертов. Если разделить на 1418 дней, получится примерно 1100 представлений в сутки. Почему мы не говорим об этом?— удивляется Гапонов в разговоре с "КП-Челябинск".
Ещё один личный мотив — дедушка продюсера, разведчик, прошедший почти всю войну.
— Он практически ничего не рассказывал о войне. Лишь за пару лет до смерти начал понемногу говорить. Я запомнил эти рассказы на всю жизнь. В фильме я сыграл водителя грузовика — почтив память своего родственника, — вспоминает Евгений.
Фильм "Агитбригада" (2024) уже собрал четыре международные награды и был передан в Музей Победы на Поклонной горе. В музее ленту показывают регулярно, она стала частью экспозиции. И команда решила снять еще одну часть. На одну роль претендовали до 15 человек.
Основной локацией стал заброшенный храм Симеона Верхотурского в селе Булзи (XIX век), где сняли одну из ключевых сцен. Добирались туда на тракторе через болото. Погода менялась постоянно: дожди, жара, а в последнюю смену даже пошёл снег.
— Я думал, что мы просто не выживем! — эмоционально признаётся режиссёр Никита Золин. — В храме всех трясло от холода, температура была около нуля. Это было глубокой ночью.
Особую роль в фильме сыграла техника: грузовик ЗИС-5 1943 года выпуска из Ленинградской области и артиллерийский тягач Т-20 "Комсомолец" — один из немногих сохранившихся в рабочем состоянии. Реквизит предоставил музей автомобильной и военной техники Верхней Пышмы.
— Низкий поклон музею автомобильной и военной техники Верхней Пышмы за предоставленную технику и оружие! Люди, работающие в нем, уникальные, и музей сам уникальный — один из самых крупных музеев военной техники в России. Представляете, больше 85% экспонатов из экспозиции в рабочем состоянии — заливаешь топливо и в путь. Нам дали для съемок уникальную технику. Например, артиллерийских тягачей Т-20 "Комсомолец" в России осталось всего несколько штук, а мы получили работоспособную модель. Грузовой автомобиль "ЗИС-5", попавший к нам в руки, пришел из Ленинградской области. Год его выпуска — 1943. Представьте, что повидала эта легендарная машина! Сегодня подобного рода реквизитом могут оперировать, пожалуй, только Москва и Питер. Ну, и мы, — рассказывает Евгений Гапонов.
Для достоверности команда выкупила несколько сгоревших домов и перевезла их фрагменты на площадку. Во время съемок команда получала большую поддержку: от Президентского фонда культурных инициатив и минкультов двух областей. Но порой помощь приходила откуда не ждали. Местные жители приносили еду, делились старыми фото. Золин приехал на площадку в кроссовках, но костюмер спасла его телогрейкой и сапогами. А технику и покой площадки охраняла цыганская диаспора.
— Челябинские цыгане невероятно патриотичны. Они навещали нас, помогали, угощали огурцами и помидорами, привозили бензин. Когда под угрозой срыва оказалась сцена с лошадью — они безвозмездно предложили свою. В такие моменты ощущаешь, что кино — народное, — делится продюсер.
Второй фильм показали в 44 регионах России. В планах — участие в 18 международных кинофестивалях, переговоры с Индией и Китаем. Картина уже переведена на английский и китайский.
— Вторая мировая война для КНР — сакральный период. Наши культурные коды совпадают на 100%. С Индией — бизнес: они воспитаны на советском кино, уважительно относятся к российскому кинематографу, — комментирует Гапонов.
По словам киноделов, уже готов сценарий для следующей ленты. В итоге должен получиться киноальманах из трёх короткометражек, объединённых общей темой.
Фотографии предоставлены Евгением Гапоновым "КП-Челябинск"