Новости

Составлена афиша мероприятий на День народного единства в Челябинске

Составлена афиша мероприятий на День народного единства в Челябинске

4 ноября в Челябинске будет весело и интересно – администрацией города запланированы сразу несколько масштабных мероприятий, напоминающих жителям о сути праздника и поднимающих настроение всем зрителям. 

Основное народное гуляние начнется в 13-00 на площади Революции с соревнования стронгменов. Известные силачи будут жонглировать колесами и бревнами, состязаться в волочении грузовика, а попутно – пропагандировать здоровый образ жизни. Чтобы подчеркнуть смысл праздника народного единства, в силовом шоу будут участвовать атлеты 10 разных национальностей, проживающих в Челябинской области. 

К 14-00 праздник переместится на Кировку. Там, в течение двух часов, у фонтана около Театра оперы и балета будет разворачиваться историческая реконструкция "День народного единства". Она порадует челябинцев не только театрализованной постановкой в честь 403-летия изгнания интервентов, но и показательными сражениями. На празднике будут представлены исторические персонажи: князь Пожарский, мещанин Минин, князь Скопин-Шуйский, царь Шуйский, Лжедмитрий I и первый царь новой династии Михаил Романов. Также зрители смогут выиграть призы в исторических викторинах и конкурсах, а при желании – получить мастер-класс по кожевенному делу. 

А с 17-00 любители цирка смогут насладиться гала-концертом фестиваля более 50 любительских цирковых коллективов со всей России "Сальто в будущее". Среди жонглеров, акробатов, фокусников и дрессировщиков есть обладатели книги рекордов Гиннесса, а так же призеры специального приза престижного всемирного фестиваля в Монте-Карло. Цена билета в челябинский цирк на это достойное зрелище составит всего 100 рублей. 

В День Народного единства можно будет посетить и челябинский Центр народного творчества, чтобы посмотреть на выставку свадебных предметов позапрошлого века. Гости экспозиции смогут узнать, как больше столетия назад проводили девичники и выкуп невесты, переписать рецепты старинных свадебных блюд. Также посетителям обещают продемонстрировать ритуалы брачной ночи и второго дня свадьбы, а детей ждут обзорные и интерактивные экскурсии с играми. Все желающие смогут научиться делать славянские куклы-обереги на все случаи жизни.

Похожие новости:

Читайте также: