Новости

В союзе с родителями: Оксана Кирюшина о том, почему семьям важно создавать свои традиции

Прослушать статью
В союзе с родителями: Оксана Кирюшина о том, почему семьям важно создавать свои традиции

Руководитель АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина считает, что надо повышать общественную активность родителей.

Началось всё с того, что жительнице Челябинска Оксане Кирюшиной надоело просто сидеть в декрете и заниматься домашними делами. Сначала она создала магазин товаров для кормящих и беременных «Челяля», а затем увлеклась общественной деятельностью и создала АНО «Союз родителей». О её достижениях уже говорит только одно то, что Оксана вошла в топ-25 лидеров НКО проекта «АиФ» «Удивительные люди».

Калькулятор для поддержки

«У нас работает семейный ресурсный центр, который занимается помощью семьям, которые оказались в кризисной ситуации, – рассказывает Оксана. – Стараемся выявлять крепкие семьи, рассказываем о них в блогах. Создаём каталог организаций, куда можно обратиться за поддержкой. У нас есть даже специальный калькулятор, который помогает определить, к какой семье вы относитесь, а следовательно, на какую поддержку можете рассчитывать».

«Союз родителей» занимается и продвижением грудного вскармливания: обучают и родителей, и сотрудников роддомов, привлекают волонтёров. Подключают экспертов, когда необходима профессиональная помощь.

Широкий резонанс получил и проект по распространению знака «Одобрено родителями». Его получили уже несколько десятков организаций – библиотеки, поликлиники, детские студии развития, дома культуры.

«Речь не идёт о чём-то экстраординарном – просто важно, чтобы при визите в то или иное учреждение у мамы была возможность попить, посетить туалет, покормить ребёнка или поправить ему одежду, – объясняет Оксана. – И затраты ведь не очень большие – мы посчитали, что нужно не более 6-7 тысяч рублей, чтобы закупить набор салфеток, питьевую воду, немного подгузников или детскую посуду, если речь идёт о кафе».

Надо постоянно общаться

«Семьи должны общаться, вместе проводить время – и за различными мероприятиями, и за разговорами, – уверена Оксана Кирюшина. – Иногда полезно даже просто вместе сыграть в настольную игру или поучаствовать в велопараде – мы проводим такие парады. Нужно создавать свои внутрисемейные традиции. Так у одной семьи, с которой мы сотрудничаем, есть так называемый «Камень благодарности» – они привезли его из какого-то памятного для них места. И каждый вечер они собираются, передают камень из рук в руки, и каждый рассказывает о наиболее ярких впечатлениях за день».

О хороших делах слух быстро разносится – видимо, поэтому в проект «Удивительные люди» пригласили Оксану – повлияли общие цели и задачи как самого проекта, так и организации.

«Для меня это признание – того, что мы делаем, действительно важно и заметно, – говорит Оксана Кирюшина. – Конечно, мы в первую очередь ориентируемся на нашу аудиторию, обратную связь от семей с детьми, на их потребности, запросы и результаты. И как же важно получать признание от различных сообществ, в данном случае СМИ. И, конечно, возможность транслировать успешные практики нашей организации в другие регионы».

ДОСЬЕ

Оксана Кирюшина родилась 2 апреля 1985 в Челябинске, училась в Технологическом колледже ЮУрГУ на портного, дизайнера-модельера, затем в ЮУрГУ на факультете Коммерции на специалиста по рекламе. Работала в отделе сопровождения Системы главбух. В 2017 зарегистрировала АНО «Союз родителей», руководителем которой является.

Текст: Эльдар Гизатуллин, фото из личного архива Оксаны Кирюшиной

Похожие новости:

Читайте также: