Новости

В челябинских дворах появятся специальные контейнеры для опасных отходов

В челябинских дворах появятся специальные контейнеры для опасных отходов

Уже в следующем году на территории Челябинска появятся специальные контейнеры, куда горожане будут выбрасывать опасные отходы. К таким, например, относятся использованные батарейки, люминесцентные лампы, банки из-под краски, зажигалки и ртутные градусники. На сегодняшний день челябинцы, не задумываясь, выбрасывают эти вещи в общее мусорное ведро, что создает вред для окружающей среды. Дело в том, что такие отходы требуют специальной переработки.

— Первый этап раздельного сбора, установка контейнеров для опасных отходов, будет осуществлена в 2018 году. Но речи о полностью раздельном сборе мусора пока не идет. Чтобы раздельный сбор мусора заработал, нужно, чтобы было куда везти, — комментирует министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. — Во многих дворах уже стоят контейнеры для сбора пластиковой тары, есть переработчик, который ее использует. Это востребовано и однозначно будет внедрено.

Министр отметила, что тариф на вывоз мусора при сортировке таких отходов будет снижаться. Регоператор будет продавать их на вторсырье, а выгоду вычтет из тарифа.

В целом на следующий год наш регион получит субсидии из федерального бюджета на реализацию госпрограммы в области обращения с отходами в объеме 182,18 млн. рублей.

Похожие новости:

Читайте также: