Новости

Спектакль в камерном театре Челябинска откроют презентацией книги изобретателя-криминалиста

Спектакль в камерном театре Челябинска откроют презентацией книги изобретателя-криминалиста

В Челябинском камерном театре сегодня, 31 марта, состоится презентация книги легендарного российского криминалиста Виктора Шмакова. Он расскажет о своей новой книге "Рассказы о криминалистике", предвосхищая спектакль "Третья голова". Сюжет постановки, как уверяют в театре, имеет самое непосредственно отношение к криминалистике. Например, главными героями спектакля являются не совсем порядочные прокуроры. 

Главные герои имеют непосредственное отношение к закону, являясь прокурорами. Автор пьесы Марсель Эме описывает служителей закона, давно забывших о миссии защиты правосудия, готовых ради собственного престижа любой ценой добиваться обвинительного приговора, — сообщают в региональном минкульте. — Спектакль насыщен музыкой и песнями, отсылает к традициям кабаре, эстетике Бертольда Брехта.

А теперь несколько слов о самом Викторе Шмакове — челябинском криминалисте с 35-летним стажем. Его авторству принадлежит уникальная автоматизированная дактилоскопическая система „Папилон“. Она в тысячи раз сократила человеко-часы, которые сыщики обычно тратят на дотошный анализ чьих-то узоров. 

История создания „Папилона“ тоже может стать основой для какой-нибудь пьесы. 

Все началось в конце 80-х годов. Тогда Виктор Леонидович вместе с коллегами пытались выйти на одного дерзкого вора. Форточник проникал в квартиры и воровал в основном дефицитные по тем временам книги. Его так и прозвали – „Книжник“. Настоящий маэстро квартирных краж за год сумел набрать с полсотни эпизодов и при этом оставаться не пойманным. Но однажды его подвели пальцы, которые он „оставил“ на подоконнике.

Занимаясь сопоставлением дактилоскопической карты Книжника с базой данных, Виктор Шмаков и придумал основу для своего будущего алгоритма. К слову сказать, опираясь на экспертизу, домушника изловили довольно быстро, и самое смешное, что этот Книжник носил фамилию Пальчиков – такое вот совпадение. 

Начало спектакля и презентация книги состоятся в Камерном театре Челябинска 31 марта в 17.30.

Похожие новости:

Читайте также: