Новости

Специалисты из Питера разработают проект нового дорожного движения в Челябинске

Специалисты из Питера разработают проект нового дорожного движения в Челябинске

Санкт-Петербургская компания A+S по заказу администрации Челябинска разработает для города новую схему дорожного движения. Проектировщики смоделируют отдельные полосы для общественного транспорта и расположение велодорожек. Кроме того, специалисты обещают предоставить отчет об экономической целесообразности строительства метро в Челябинске или системы подземных трамваем. 

Отношение федеральных властей к таким проектам, как метро в Челябинске, которые были начаты еще в Советском союзе, следующее: покажите положительную экономику. Если вы сможете доходами от этого транспорта покрывать расходы, то федеральная власть может дать деньги на строительство. Но выделять средства под неизвестную экономику — вряд ли. Именно поэтому транспортное моделирование сейчас пользуется спросом, — пояснил заместитель гендиректор A+S Константин Тихонов.

Константин Тихонов отметил, что ситуация в Челябинске не критическая, а план города современен, так что радикальных мер не потребуется. 

Для создания новой схемы движения проанализируют статистику ДТП за 2016-2017 годы и нацелят работу на снижение аварийности в будущем. Компания предусмотрит в проекте появление новых светофоров и перенос пешеходных переходов и остановок в случае необходимости. Сейчас эксперты завершают соцопрос, результаты которого учтут при моделировании новой схемы движения. В сентябре A+S предоставит готовый проект городской администрации, однако будет ли он реализован, неизвестно.

Читайте также: После ролика на Youtube, снятого челябинским инвалидом, власти сделали доступными пешеходники возле "Алмаза"

Похожие новости:

Читайте также: