Новости

Специалисты ЮУрГУ приняли участие в создании человекоподобного робота

Специалисты ЮУрГУ приняли участие в создании человекоподобного робота

Специалисты НИИ "Опытное машиностроение" ЮУрГУ совместно с НПО "Андроидная техника" изготовили детали для антропоморфного робота. По словам инженеров, человекоподобный робот Fedor (полное имя – Final Experimental Demonstration Object of Research) будет заменять людей для работы в опасных условиях. К таким, например, относятся спасательные операции или исследовательская деятельность в космосе. В планах создателей отправить робота в первый орбитальный полет в 2021 году.

Космический спасатель – не единственный совместный проект южноуральских ученых и передовых предприятий промышленной и технологической отраслей, — сообщают в пресс-службе ЮУрГУ. – Например, лаборатория машиностроения изготавливает поршни для двигателей "ЧТЗ-Уралтрак" и колеса компрессоров для СКБ "Турбина", а также различные детали для КБ "Биоморфные роботы" и ПГ "Метран".

Кстати, сотрудники ЮУрГУ приняли участие в изготовлении не только частей робота, но и комплекта мишеней, по которым стрелял андроид. Человекоподобный робот также может пробраться через завалы разрушенного здания пешком или ползком, найти пострадавшего и оказать ему первую помощь, доставить воду и организовать связь. Пульт управления роботом располагается непосредственно в лаборатории машиностроения ЮУрГУ.

Похожие новости:

Читайте также: