Новости

Среди дикторов навигатора челябинцы предпочитают магистра Йоду

Среди дикторов навигатора челябинцы предпочитают магистра Йоду

Специалисты компании "Яндекс" провели исследование, кого из дикторов Навигатора предпочитают пользователи разных городов. Выяснилось, что челябинские автомобилисты выбирают магистра Йоду и светлую сторону гораздо чаще, чем Дарта Вейдера. Владыку ситхов назначили своим штурманом 36% водителей.

— Герои "Звёздных войн" подсказывают водителям повороты с ноября, но в Навигаторе есть и другие известные голоса: Василий Уткин, Фёдор Бондарчук, Гарик Харламов, Баста и Оптимус Прайм. Самый популярный из них — Бондарчук: 39% челябинцев предпочитает его другим знаменитостям, — говорят в пресс-службе компании "Яндекс".

Кстати, наряду со знаменитостями в Навигаторе есть и обычные штурманы: Оксана, Дмитрий и синтезированный системный голос. Российские водители предпочитают именно Оксану, голос которой включается при установке Навигатора. В Челябинске она подсказывает дорогу 72% водителей.

Справка

Яндекс.Навигатор — бесплатное мобильное приложение для iOS и Android. Оно прокладывает маршруты в объезд пробок, помогает найти парковку, предупреждает о камерах, авариях и ремонтных работах. В России приложением ежемесячно пользуются почти 14 миллионов человек. Навигатор также работает в Беларуси, Казахстане, Турции и других странах.

Похожие новости:

Читайте также: