Новости

Исследование южноуральских медиков о вакцинации опубликовали в авторитетном британском журнале о науке

Прослушать статью
Исследование южноуральских медиков о вакцинации опубликовали в авторитетном британском журнале о науке

Статью профессоров Южноуральского медицинского университета в начале августа опубликовал авторитетный британский научный журнал Nature – одно из самых цитируемых в мире изданий. В ЮУГМУ отмечают, что это впервые в истории южноуральской медицинской науки. Чтобы опубликовать результаты исследований, Галина Игнатова и Владимир Антонов пять лет систематизировали данные, еще два года длилась подготовка и согласование статьи. По словам авторов, много времени заняли согласования и независимая оценка данных. 

Публикация посвящена проблемам вакцинации от пневмококковой инфекции пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Прививка от пневмококка позволяет людям избежать таких заболеваний, как пневмония, менингит, отит и так далее. Важно, что в процессе работы удалось получить уникальные данные о роли пневмококковой вакцинации в профилактике и лечении коронавируса. Согласно выводам ученых, прививка может предотвратить многие осложнения после “ковида”. 

С первых дней пандемии пульмонолог Владимир Антонов работает в «красной зоне» областной клинической больницы №3 и реанимационных отделений других челябинских больниц как врач-консультант. Исследование проводили при участии  главного пульмонолога России Сергея Авдеева.

– Согласование публикации в иностранные журналах и, тем более, в Nature – очень долгий процесс. Они крайне неохотно берут исследования российских врачей, демонстрируют недоверие к нашим данным. До этого в Nature из российских статей была лишь публикация о «Спутник-V». Для публикации в 2018 году мы прошли через независимый аудит, приезжал профессор из Германии, перепроверял наши данные. Он был очень впечатлен тем, что на Южном Урале существует такой уровень исследований, оборудования и материалов. Думаю, поэтому публикация и состоялась, – рассказывает один из авторов статьи, Владимир Антонов.

Отметим, профессор Галина Игнатова – доктор медицинских наук,  возглавляет кафедру терапии Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) ЮУГМУ. Доктор медицинских наук Владимир Антонов – профессор кафедры терапии ИДПО, также доктор медицинских наук, доцент.

Авторы утверждают, что намерены продолжать исследование. В центре их внимания сейчас профилактика развития пневмококковых пневмоний у пациентов и с другими заболеваниями: проблемами сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом.

– Сейчас мы намерены предложить к публикации в международных журналах исследования о вакцинации от пневмококковой инфекции у кардиологических пациентов. На мой взгляд, полученные нами данные еще интереснее, чем предыдущие. Также в ближайшее время у нас будет готов внутренний протокол по назначению пневмококковой вакцинации при COVID-19, – рассказывает Владимир Антонов.

Напомним, Nature входит в десятку самых цитируемых научных журналов мира. Публикация в этом издании автоматически означает, что представленные результаты исследований являются серьезным продвижением в той или иной области науки. Критерии отбора статей, по словам ученых, чрезвычайно жестки, и большинство направляемых в журнал материалов отсеиваются еще до стадии рецензирования.

Похожие новости:

Читайте также: