Новости

Установили подвесной унитаз: челябинские мастера стали лучшими сантехниками России

Прослушать статью
Установили подвесной унитаз: челябинские мастера стали лучшими сантехниками России

Челябинские мастера Мансур Хасанов и Денис Биткулов заняли первое место на чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России» и за победу получили 300 тысяч рублей.

Вместе с призом им присвоили звание самых профессиональных сантехников страны. Чтобы получить вознаграждение и звание, Мансур и Денис вместе с другими участниками проекта прошли все этапы конкурса: они бесплатно устанавливали сантехнику пенсионерам, создали инсталляцию с подвесным унитазом, а также сдали «сантехническое» ЕГЭ с вопросами о свойствах материалов, строительных и санитарных ГОСТах.

Как рассказали «Хорошим новостям» победители, справиться с заданиями им помогли опыт и слаженная командная работа. У Мансура за плечами 30 лет работы в сфере ЖКХ, у Дениса – 15. С напарником они понимают друга без слов и работают как конвейер.

Когда нас объявили, я не поверил сразу. Сначала назвали третье, потом второе место, мы уже думали, что не займем вообще ничего. И тут – нас приглашают за призом. До сих пор не верится, что это произошло! В соседнем корпусе колледжа сидела моя супруга и сын, они вместе со студентами и другими болельщиками смотрели онлайн-трансляцию соревнования. Для них это тоже был шок в хорошем смысле этого слова, – рассказал Мансур.

При этом победители признаются, что они пришли в профессию из-за «жилищных» проблем. Тогда сантехникам ЖЭКов давали квартиры. Сейчас ситуация изменилась, по словам Мансура сантехник достаточно прибыльная профессия. Такого же мнения придерживаются и другие участники конкурса.

Судя по финалистам чемпионата, многие готовы даже бросить престижную работу ради работы в сфере ЖКХ. Например, участник из Петрозаводска Алексей Брантов оставил должность банковского служащего, житель Сургута Аслан Темурзиев – профессию программиста. Оказалось, что работа руками лучше оплачивается и приносит больше удовольствия. Тем более, что многие создают частные бригады монтажников и работают «на себя», поэтому и доход гораздо выше, чем на офисной работе, — сообщили в пресс-службе конкурса.

Напомним, что конкурс «Лучший сантехник. Кубок России» проводится в Челябинске с 2010 года. Изначально его организовали для того, чтобы привлечь в профессию молодёжь.

Похожие новости:

Читайте также: