Новости

Степан Рог: "Полтора дня в поезде проведите с пользой — научитесь играть на гитаре!"

Степан Рог: "Полтора дня в поезде проведите с пользой — научитесь играть на гитаре!"

По долгу службы часто езжу поездами, всегда вожу с собой так называемую "трэвел-гитару" — это очень маленькая гитарка с тихим-тихим звуком и полноразмерным грифом. Спрашиваю соседей по плацкарту, не против ли они, если я поупражняюсь, ну и играю несколько часов, чтобы не скучать. Этюды разучиваю, гаммы пробегаю, и так далее.

Несколько раз доводилось мне и учить заинтересованных товарищей "с нуля". Мы держим связь и по сей день, они делятся своими успехами.

Да-да, проведите в поезде полтора дня с пользой — научитесь играть на гитаре! И я даже готов подсказать, с чего начать. Ну вернее будет сказать, что вы научитесь не играть, а бренчать, но это достаточно мощный старт, чтобы двигаться в музицировании дальше.

Во-первых, запомните, как нумеруются пальцы. На левой руке (если вы правша) — цифрами. Указательный — 1, средний — 2, безымянный — 3, мизинец — 4. На правой руке — латинскими буквами, от большого к мизинцу: P, I, M, A, E. Струны на гитаре нумеруются от тонкой к толстой — от первой до шестой.

Сядьте удобно (погуглите картинку "поза гитариста"), пальцы правой руки поставьте так: P на шестую струну, I на третью, M на вторую, A на первую. У каждого пальца свое место, на соседние струны они не бегают (до поры).

Теперь ровно считайте вслух: раз, два, три, четыре (вместо "четыре" лучше односложное four по-английски) и защипывайте на каждый счет струну по схеме: P - I - M - A и так по кругу. Поздравляю, вы освоили перебор, или по-итальянски "арпеджио".

Пальцы левой руки ставьте на гриф. Первый на первый лад третьей струны, второй на второй лад пятой струны, третий на второй лад четвертой струны. Это ми-мажорное трезвучие, или аккорд E. А теперь играйте его перебором!

Ну что, достаточно для первых двадцати минут? С любезного позволения "Хороших новостей" завтра разовьем тему и выучим еще кое-что! 

Похожие новости:

Читайте также: