Новости

Новый путь Стрелочника: памятник революционерам-железнодорожникам приведут в порядок

Новый путь Стрелочника: памятник революционерам-железнодорожникам приведут в порядок

Памятник "На новый путь", расположенный на пересечении улиц Свободы и Российской в Челябинске, ждёт реконструкции. Сейчас монумент революционерам-железнодорожникам, известный в народе как Стрелочник, переживает не лучшие времена: у постамента отвалилось несколько плиток и исчезло название памятника. Однако объект культурного наследия в скором времени приведут в первозданный вид.

В настоящее время ведётся согласование проекта ремонтных работ, после будет объявлен конкурс на поиск подрядчика, — сообщил заместитель директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Артём Александров.

Специалисты восстановят облицовку и надпись на памятнике, работы по реконструкции планируется начать в июле и завершить к осени текущего года.

Напомним, памятник "На новый путь" установили 6 сентября 1986 года к 250-летнему юбилею Челябинска. Авторы памятника: архитектор Владимир Фитковский и скульптор Сергей Савочкин. Монумент высотой 4,8 метра посвящен железнодорожникам-революционерам, которые участвовали в революциях 1905-1907 и 2017 годов, а также в становлении Советской власти. Сама скульптура обнаженного по пояс рабочего-железнодорожника выполнена из меди. Одной рукой он переводит путевую стрелку, указывая новый путь в новую жизнь, а в другой сжимает развивающееся знамя. Памятник установлен на гранитном постаменте, напоминающим железнодорожную насыпь.

Похожие новости:

Читайте также: