Новости

В Снежинском ядерном центре разработали супер лазер для гинекологов

В Снежинском ядерном центре разработали супер лазер для гинекологов

В Снежинском ядерном центре РФЯЦ-ВНИИТФ разработали уникальный лазер, который смогут использовать в своей работе врачи гинекологи, проктологи и нейрохирурги. При этом снежинский тулиевый лазер, который уже назвали "Ланцетом", довольно компактен, легок и удобен. В Снежинске уверяют, что по ряду параметров он превосходит аналог мирового лидера по изготовлению волоконных лазеров IPGPhotonics. Максимальная выходная мощность излучения разработанного лазера лежит в интервале до 40 Вт, однако уже начались исследования по наращиванию мощности до 120 Вт. 

Новые волоконные лазер могут генирировать излучение с длиной волны от 1900 до 2000 нанометров, что как раз соответствует пику поглощения в биотканях. Лазеры мощностью до 10 Вт широко применяются в косметологии, стоматологии и ЛОР-хирургии, до 40 Вт – успешно применяются для остеоперфорации, в гинекологии, проктологии и сосудистой патологии. Лазеры с мощностью 50-120 Вт в последнее время стали использоваться в урологии для трансуретальной вапоризации простаты — рассказывают разработчики лазера — рассказывают разработчики новой технологии. 

Над созданием лазера "Ланцет" трудились трое сотрудников экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИТФ: инженер-исследователь 1-й категории Глеб Софиенко — он занимался сборкой лазера, оптимизацией его параметров и проводил теплофизические исследования, над конструкцией лазера работал Евгений Белов, руководил проектом начальник лаборатории оптоволоконных лазеров Алексей Колегов. 

На данный момент лазер "Ланцет" уже прошел все испытания, необходимые для тетстирования медицинской техники и готов к производству. Если все пойдет хорошо, то такими лазерами оснастят не только больницы Снежинска, но и Челябинской области. 

Похожие новости:

Читайте также: