Новости

Челябинский гроссмейстер стал чемпионом мира по шахматам среди игроков старше 65

Челябинский гроссмейстер стал чемпионом мира по шахматам среди игроков старше 65

Челябинский шахматист Евгений Свешников стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов. На соревнования, проходившие в итальянском городе Акви-Терме, съехались более 300 гроссмейстеров старше 65 лет из 51 страны. Челябинец обыграл главного соперника на полбалла и стал абсолютным чемпионом среди ветеранов. 

— Долгожданной победе Евгения Эллиновича на мировом шахматном первенстве среди сеньоров предшествовала целая серия успешных выступлений на ветеранских турнирах самого разного уровня. Так, прославленному теоретику шахмат в феврале этого года покорился представительный ветеранский турнир на ежегодном международном фестивале "Moscow Open", а в мае Свешников во второй раз стал обладателем кубка московского "Турнира Победителей", посвященного Дню Победы, — сообщили в пресс-службе областной федерации шахмат.

Кроме того, челябинский гроссмейстер с мировым именем дважды становился чемпионом России в командных соревнованиях среди ветеранов. Еще в прошлом году Евгений Эллинович максимально приблизился к победе на мировом первенстве, однако в итоговом зачете занял только третье место.

Похожие новости:

Читайте также: