Новости

Священник из Челябинска отправляется в мотопробег по России, чтобы снять документалку о сельских пастырях

Священник из Челябинска отправляется в мотопробег по России, чтобы снять документалку о сельских пастырях

Клирик храма святого Александра Невского отец Иоанн Карабидович отправится на "железном коне" по городам России, чтобы снять документальный фильм о нелегкой жизни сельских пастырей. Священник планирует за две недели посетить семь городов: Воронеж, Севастополь, Белгород, Старый Оскол, Москва, Киров, Воткинск, где местные священнослужители смогут присоединиться к его мотопробегу. Они же договорятся с одним из приходов глубинки, где отец Иоанн посетит службу, пообщается с батюшками. Сопровождать его будет съемочная группа из оператора и фотокорреспондента. 

— Кто, как не сами священники лучше иных знают о трудностях, с которыми приходится сталкиваться духовенству на отдаленных приходах? Как развивать приход, как проводить миссионерские мероприятия, если нередко даже собственной семье батюшки не хватает денег на еду и одежду? Поэтому мы привлекли профессионального режиссёра-документалиста, чтобы отснять фильм о самом путешествии и о нуждах православных приходов в отдалённых местах, — рассказал Иоанн Карабидович. 

Также инициатор проекта собирается посетить разрушенные храмы и побывать в восстанавливающихся. 

— Уже поступила заявка во Владимирской области. Настоятель Боголюбского монастыря сообщил, что неподалеку находится восстанавливающийся монастырь, где служит отец Александр из Челябинска. Вообще-то этого региона не было изначально в планах, но нужно будет поехать и туда, — поделился отец Иоанн. 

Чтобы привлечь внимание к проблеме, фильм отправят на фестивали. Также по результатам поездки создадут календарь "Путями Твоими-2019". Напомним, что подобный календарь с участием священников-байкеров издали на 2018 год. Вырученные средства отправили семьям сельских священнослужителей. 

Отец Иоанн собирается начать мотопробег 16 июля, однако для реализации проекта нужна помощь: деньги на бензин и оплату работы съемочной бригады. Если вы хотите посодействовать, можно отправить перевод на карту 4276 7200 1633 6259 (получатель Карабидович Иван Иванович).

Похожие новости:

Читайте также: