Новости

Таинственная безымянная картина из челябинского музея наконец-то опознана

Таинственная безымянная картина из челябинского музея наконец-то опознана

Долгое время хранилась в запасниках Челябинского музея изобразительных искусств безымянная картина с батальной сценой из собрания графини Чернышевой-Безобразовой. Имя автора картины доподлинно было неизвестно, пока на экспонат не обратила внимание научный сотрудник музея Наталья Махновская. Искусствовед обнаружила, что таинственное полотно имеет явные аналогии с "Битвой при Рамильи" известнейшего голландского художника-баталиста Яна ван Хухтенбурга.

Наталья подключила к экспертизе лабораторию Уральского федерального университета (в котором недавно училась сама). Ученые сделали несколько макрофотографий и инфракрасный снимок автографа художника на уголке полотна и провели необходимые экспертизы, а по результатам подтвердили: да, гипотеза верна. Картина действительно принадлежит перу Хухтенбурга и, вероятнее всего, входит в цикл "Война за испанское наследство".

— Сейчас Наталье предстоит выступить с докладом о ходе исследования в Москве, — рассказали "Хорошим новостям" сотрудники музея. — Она и ее коллеги-ученые проделала просто блестящую работу.

Ян ван Хухтенбург творил на рубеже XVII–XVIII и прославился в первую очередь благодаря военным сюжетам: он писал батальные сцены, эпизоды ограблений и охот, бои всадников и парады.

Фото: Факультет искусствоведения и культурологии УрФУ, science.theoryandpractice.ru.

Похожие новости:

Читайте также: