Новости

Стали известны лауреаты премии «Светлое прошлое» 2019-2020 годов

Прослушать статью
Стали известны лауреаты премии «Светлое прошлое» 2019-2020 годов

По итогам голосования конкурсной комиссии определились лауреаты Премии «Светлое прошлое» за 2010 год. Напомним, данная Народная премия вручается знаменитым южноуральцам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений в различных сферах жизни.  

XVI торжественная церемония вручения премии «Светлое прошлое» пройдет 26 января 2020 года в театре драмы имени Н.Ю. Орлова. Лауреатам вручат статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы скульптора Эрнста Неизвестного. 

Когда слышу: «Здорово, земляк!», я всегда оборачиваюсь - вдруг это меня зовут? - и редко ошибаюсь. А нашего человека ни с кем другим не спутаешь. Мы, которые "с Урала" - с Южного Урала - отмечены особой сердечной привязанностью к местам, где родились и росли, и желанием, чтобы о нашей родине узнали как можно больше и полюбили ее так же, как и мы с вами, - всей душой, - говорит автор идеи и ведущий церемоний награждения – народный артист России Олег Митяев. Вести церемонию он будет вместе с ведущей актрисой театра им. Е. Вахтангова Мариной Есипенко.  

Лауреатами Народной премии по итогам 2019 года стали: 

Олег Бочкарёв – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации,действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».  

Вадим Бражкин – директор Института физики высоких давлений им. Верещагина. Академик РАН, доктор наук. 

Сергей Бунин – генерал-полковник, первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ.  

Исаак Валицкий – организатор спортивной работы, директор ЛДС «Айсберг» в Сочи.  

Евгений Давыдов – Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой. 

Артем  Каминский – актер Центрального Академического Театра Российской Армии, актер кино, народный артист РФ. 

Владислав Кирпичев – профессор архитектуры, создатель и руководитель детской архитектурной студии «ЭДАС» (Москва). 

Юрий Патютко – онколог, хирург, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. 

Александр Мунтагиров – артист балета, солист, педагог-балетмейстер, профессор хореографии. 

Награду вручат и лауреатам прошлых лет: директору Казанского академического русского Большого драматического театра Александру Славуцкому и оперному певцу Борису Стаценко.  

Напомним, за 15 лет существования проекта в списки лауреатов вошли имена 131 южноуральцев.  

Похожие новости:

Читайте также: