Новости

Стало известно, что откроют на месте ресторана Venezia в здании бывшего кинотеатра в центре Челябинска

Прослушать статью
Стало известно, что откроют на месте ресторана Venezia в здании бывшего кинотеатра в центре Челябинска

В бывшем кинотеатре имени 30-летия ВЛКСМ планируют открыть очередной ночной клуб — с рестораном и концертной площадкой. Заведение будет называться MASKA и откроется в начале марта, к Международному женскому дню. Владельцы позиционируют новую площадку как арт-холл и хотят сделать её центром ночной жизни Челябинска.

— Это пространство для проведения перформансов и выступлений артистов, зона отдыха и свободного общения. Площадка на месте бывшего кинозала сможет вместить до 500 человек. Пока не могу назвать конкретные имена артистов и музыкантов, которых будем приглашать. Идут переговоры и подписание контрактов. Но это будет громкое по событийности заведение, — рассказал гендиректор компании «Маска и К» Дмитрий Крючков 74.ru.

Новых хозяев не смущает тот факт, что с 1990-х годов в этом месте без особого успеха открывалось множество ресторанов и ночных клубов. Большинство из них поработали всего по несколько лет. Последние проект, запущенный в здании — ночной клуб «Ретро Клаб» — держался всего несколько месяцев и не пережил пандемию. В разные годы там располагались развлекательные центры («Губернский город» и «Синематограф»), ночной клуб «Плей-офф», рестораны «Аль Пачино» и Venezia (последний долгоживущий в здании проект, просуществовавший до 2018 года) и даже редакция телеканала «СТС-Челябинск».

Фото Евгения Клавдиенко, 2016. Превью: 2ГИС
Фото Евгения Клавдиенко, 2016. Превью: 2ГИС

Вход в MASKA сделают свободным, за исключением выступлений приезжих артистов. Концепция, по словам владельцев, рассчитана на аудиторию 20-35 лет. Средний чек составит около тысячи рублей. На фасаде бывшего кинотеатра уже смонтировали вывеску, внутри пока идет ремонт. Новые арендаторы собираются вложить в проект порядка 30 млн руб.

Кстати, с 20-х годов ХХ века пространство на месте кинотеатра имени 30-летия ВЛКСМ занимала площадь, которую «охранял» первый в городе каменный монумент Восставший: на бетонном пьедестале возвышался рабочий. Одной рукой он опирался на молот, другой — указывал в светлое коммунистическое грядущее. Его автором был не профессиональный скульптор, а художник из местного ДК. Поскольку художественной ценности памятник не имел, его сначала загородили зданием кинотеатра, а потом снесли. Вскоре перестала существовать и площадь «Восставших».

Похожие новости:

Читайте также: