Новости

Стало известно, когда между Челябинском и Магнитогорском начнет курсировать «Ласточка»

Прослушать статью
Стало известно, когда между Челябинском и Магнитогорском начнет курсировать «Ласточка»

Стало известно, когда скоростной электропоезд «Ласточка» начнет курсировать между Магнитогорском и Челябинском. Как сообщил губернатор Алексей Текслер во время обращению к Законодательному собранию, поезд начнет работать уже в начале следующего года.

Необходимо заняться целенаправленным развитием ключевых агломераций региона — Челябинской, Магнитогорской, «Горного Урала». Связать их между собой. В них проживает порядка семидесяти процентов населения области. Начнем с запуска скоростных электропоездов «Ласточка» между Челябинском и Магнитогорском. Рассчитываю, что запустим сообщение уже в начале следующего года, — озвучил глава региона.

Напомним, что скоростной поезд «Ласточка» создан компанией «Уральские локомотивы» для «Российских железных дорог». Сейчас такие поезда можно встретить на Среднем Урале или в центральной России.

Поезд способен развивать скорость до 160 километров в час. Как правило, в состав входит около пяти вагонов с мягкими креслами внутри, широкими проходами и панорамными окнами. Также вагоны оснащены розетками и местами для проезда маломобильных граждан. В 2019 году ЮУЖД провела тестовый прогон «Ласточки» от Магнитогорска до Челябинска. Оказалось, что поезду нужно около 4 часов, чтобы доехать из одного города в другой.

Похожие новости:

Читайте также: