Новости

В Челябинск приедет Фёдоровская икона Божией Матери

В Челябинск приедет Фёдоровская икона Божией Матери

В субботу, 2 сентября в 19:00, духовенство и верующие по главе с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом встретят в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Фёдоровскую икону Божией Матери. Древний чудотворный образ доставят из Костромы делегацией духовенства во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. 

Сразу по прибытии сонм духовенства совершит перед чудотворной иконой молебен с акафистом. В Челябинске святыня будет находиться до 9 сентября, а затем посетит другие епархии: Златоустовскую – с 9 по 12 сентября, Троицкую – с 12 по 14 сентября, Магнитогорскую – с 14 по 18 сентября. 

То, что Фёдоровская икона Божией Матери чудотворная, подтверждается уже несколькими столетиями, — говорит митрополит Челябинский и Миасский Никодим. — В течение 900 лет люди приходят к этой иконе, молятся Пресвятой Богородице и получают просимое. 

В период пребывания иконы часы работы Свято-Симеоновского кафедрального собора изменятся. Он будет открыт с 6:30 до 22:00. Утром и вечером в храме будут совершаться обычные богослужения, а в перерывах между ними духовенство Челябинской епархии будет служить перед иконой молебны. В Златоуст икону проводят 9 сентября в 12:00. 

Справка 

Чудотворная Фёдоровская икона является одной из древнейших икон Православной Церкви. По преданию, её написал апостол и евангелист Лука. 

На Русь святыня прибыла из Византии, и первые летописные известия о ней относятся к XII веку. Фёдоровская икона стала моленным образом князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав (Феодор) Всеволодович благословил своего сына Александра на брак с полоцкой княжной Параскевой. Изображение мученицы Параскевы Пятницы можно видеть на оборотной стороне иконы. 

Чудесное явление Фёдоровской иконы в Костроме местному князю Василию Ярославичу (с 1272 года – великий князь Владимирский), младшему брату святого князя Александра Невского, совершилось в начале 60-х годов XIII столетия. По преданию, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, многие жители Костромы видели на улицах города воина с иконой Божией Матери на руках. На следующий день князь Василий Ярославич обнаружил эту икону на ветвях дерева у речки Запрудни близ Костромы. Обретённая святыня торжественно принёс крёстный ход в Кострому. Икону поставили в соборном храме великомученика Феодора, поэтому она и стала именоваться Фёдоровской. 

Чудотворная икона непрерывно пребывала в Костроме, получив вскоре известность во всех пределах государства Российского. Здесь перед ней молились святой князь Димитрий Донской, победитель Мамая, его сын Василий Димитриевич, другие великие князья и самодержцы. Паломничество к святыне совершали множество верующих. 

В 1613 году в Костромском Свято-Троицком Ипатиевском монастыре боярин Михаил Федорович Романов перед ликом чудотворной Фёдоровской иконы принял избрание его Земским Собором на престол государства Российского. С этого времени Фёдоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней дома Романовых. 

В годы гонений на церковь в XX столетии чудотворная Фёдоровская икона Пресвятой Богородицы не покинула храмовых стен. Её не забрали в какой-либо музей, она сохранялась как церковная святыня. И это уникальный случай в новейшей истории Русской православной церкви. 

В 1929 году Успенский кафедральный собор Костромы был закрыт и впоследствии разрушен. Чудотворная святыня переходила из храма в храм, пока, наконец, в 1991 году не водворилась в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы. 

Чудотворная Фёдоровская икона Божией Матери традиционно почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. 

В последние годы была Фёдоровская икона посетила разные города России. В присутствии этой святыни состоялись избрание и интронизация нового Предстоятеля Русской православной церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Поклониться святыне в Челябинске можно со 2 по 9 сентября в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32) ежедневно с 6:30 до 22:00. 

Похожие новости:

Читайте также: