Новости

Это чудо: в челябинской больнице прогремел чудовищный взрыв, но никто не пострадал

Прослушать статью
Это чудо: в челябинской больнице прогремел чудовищный взрыв, но никто не пострадал

31 октября в 11:30 в челябинской городской больнице№2 у ЮУрГУ, где на лечении находится 158 пациентов с COVID-19, произошел страшный взрыв. Взрыв повредил два этажа здания, взрывной волной выбило стекла в окнах больницы, а также в близлежащих домах . В момент взрыва в больнице находилось более 150 человек: больных, врачей и персонала , кроме того, на улице было немало прохожих, но несмотря на это, человеческих жертв удалось избежать. По данным пресс-службы Министерства здравоохранения Челябинской области, пострадавших нет.

Как выяснилось, взорвалась кислородная станция ГКБ№2, подающая кислород для больных. Момент взрыва очевидцы сняли на видео. МЧС прибыли на место через несколько минут после начала возгорания.

Кислородное оборудование было смонтировано недавно и использовалось всего один день. Есть основания полагать, что оно было неправильно смонтировано или эксплуатировалось с нарушениями, — сообщили в оперштабе под представительством Алексей Текслера.

Всех больных уже эвакуировали из здания в корпус стадиона им. Елесиной, который находится через дорогу от больницы. Постепенно людей развозят по другим челябинским больницам в каретах скорой помощи. В первую очередь перевезли тяжелых, кислородозависимых пациентов. Как сообщила начальница горздрава Наталья Горлова, основную часть больных отправляют на новую ковидную базу в ГКБ№1

Так как взрыв повредил здания двух общежитий ЮУрГУ, студентов в данный момент также расселяют в другие общежития. Занятия в вузе отменили.

Жителям пострадавших домов будет предоставлен маневренный фонд ЮУрГУ, а если понадобится, города. Уже сегодня мы приступаем к остеклению жилого дома и больницы, работы проводятся за счет муниципалитета, — прокомментировал заместитель Главы города по городскому хозяйству Александр Астахов.

При этом начальник городского УМВД Сергей Миронов пообещал, что сотрудники полиции будут охранять имущества жильцов эвакуированного дома..

По распоряжению Алексей Текслера по данному факту введен режим ЧС. Губернатор распорядился о скорейшем восстановлении больницы, а также о проведении проверки кислородного оборудования во всех больницах города.

Похожие новости:

Читайте также: