Новости

Что нужно знать о добровольном страховании жизни

Прослушать статью
Что нужно знать о добровольном страховании жизни

Множество людей задумываются о необходимости застраховать собственную жизнь. Однако часть их них отказываются от этой затеи из-за плохой осведомленности в области данного вида страхования. Это статья поможет получить первое представление о том, что такое добровольное страхование жизни, а также его видах. 

На данный момент доступно 2 вида страхования жизни: срочное и накопительное. Каждый из этих видов также разделяется на различные страховые программы в зависимости от условий, сроков и др. 

Без накоплений 

Под срочным страхованием подразумевается единовременная выплата, которая производится по истечении оговоренного в договоре срока в ситуации, когда с застрахованным лицом что-либо случится. При другом развитии событий страховую сумму страховая компания забирает себе. Благодаря такому страхованию у застрахованного появляются некоторые гарантии. Данный вид страхования имеет относительно невысокую стоимость, но в нем нет возможности накапливать средства. 

Накопительное 

С помощью накопительного страхования вы можете не только застраховать свою жизнь от различных рисков, но и осуществлять накопление средств. Поскольку пенсия в нашей стране очень скромная, то многие граждане ищут возможность вложить средства в другие места, кроме пенсионного фонда страны. Как раз таким людям и подходит накопительное страхование жизни. Оно позволяет одновременно накапливать средства и предоставить выплаты себе и близким в случае беды. 

Это долгосрочное страхование, договор для которого может быть заключен на период от 15 лет. Оно работает следующим образом: застрахованный регулярно передает определенную сумму страховой компании. Если наступит страховой случай, то члены семьи или другие лица получают вложенные деньги и накопленные средства, если же ничего не случится, то застрахованный сможет забрать свои средства по истечению периода страхования. 

Преимущества 

Первое важное преимущество страхования жизни – это наличие гарантий. Если вы, например, потеряете работоспособность, то у вас будут гарантии, что вы не останетесь без средств к существованию, а также у вас будут средства, которые понадобятся на вынужденное дорогостоящее лечение. 

Второе преимущество заключается в том, что не только вы получаете гарантии, но и ваша семья. Если с вами что-либо случится, то у ваших близких будут средства на поддержание такого же уровня жизни. 

Похожие новости:

Читайте также: