Новости

Это паззл из сотен фрагментов: южноуральские археологи склеивают череп «сибирского единорога»

Прослушать статью
Это паззл из сотен фрагментов: южноуральские археологи склеивают череп «сибирского единорога»

Археолог из Челябинска Владимир Юрин пытается собрать воедино череп древнего шерстистого носорога — эласмотерия. Череп редчайшего для Южного Урала древнего животного экспедиция обнаружила в начале осени в глубоком каньоне почти полностью пересохший реки Еманжелинки. Такие существа жили на континенте порядка 29 тысяч лет назад. Длина рога эласмотерия могла достигать одного метра, специалисты иногда называют его «сибирским единорогом».

Как выглядели эласмотерии (Википедия). Фото с раскопок в каньоне пересохшей реки Еманжелинки

Из мелких обломков ученым уже удалось собрать почти целый позвонок. Череп «собирается» с большими трудностями — он был разрушен природой, весь в старых трещинах, а вдобавок ко всему, когда археологи попытались перенести его из каньона для дальнейших исследований, находка распалась на три большие части и сотни мелких обломков. По словам специалистов, при обнаружении череп был со всех сторон покрыт природной каменной корой, как цементным раствором, и весил около 100 кг.

— Все эти фрагменты еще нужно будет очищать и склеивать с течение месяцев трех. Это огромная работа — помимо того, что нужно еще найти, выкопать, еще нужно собрать и отреставрировать, — комментирует руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Юрин.

Фрагменты черепа древнего носорога Владимир Юрин обнаружил на высоте 15 метров от дна пересохшего речного русла. По предположениям участников экспедиции, кости природа «обнажила» ещё несколько лет назад, и тогда скелет был еще целым. Однако основная часть костей за прошедшее время обрушилась вниз, на дно каньона, и была замыта грунтом.

После реставрации череп останется в музее Челябинской области — археологи решили не передавать его в Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН в Екатеринбурге.

Источник фото и видео: Челябинское отд. Русское географическое общество

Похожие новости:

Читайте также: