Новости

Это сложная и древняя игра: в челябинском музее рассказали, как играли в классики сотни лет назад

Прослушать статью
Это сложная и древняя игра: в челябинском музее рассказали, как играли в классики сотни лет назад

В Историческом музее Южного Урала рассказали, как играли в классики сотни лет назад. По словам сотрудников музея, классики являются древнейшей детской игрой, в них играли в 17 веке и раньше. Существует несколько вариантов правил, самый популярный способ игры был описаны в XIX веке педагогом Егором Покровским в книге «Детские игры, преимущественно русские».

Помимо рисунка мелом на асфальте, для игры требуется плоский камень. Игрок его бросает в различные клетки игрового поля с одной и той же черты. Когда камень брошен, игрок должен допрыгать до него на одной ноге и выгнать наружу, проведя по всем клеткам (так называемым классам) к раю. Ход переходит к другому игроку, если соперник  перед ним допустил ошибку: наступил на черту или коснулся земли подогнутой ногой. 

Если все отыграются, но кто-нибудь далеко отстал, то он скачет на одной ноге вокруг всей фигуры 3-4 и более раз. Но если последний закончит свою игру без промаха и неудач, то признается розыгрыш и следующая игра начинается снова, — написал Егор Покровский в книге.

По таким правилам играть в классики весьма непросто, в этом сотрудники музея убедились на собственном опыте, устроив игру во дворе музея. Интересно, что изначально классики предназначались для мальчиков, а не для девочек, как принято считать сейчас. Так классики тренировали  ловкость, силу и чувство равновесия, необходимую парням в будущем. А девочки, видимо, не хотели отставать от мальчишек и тоже присоединялись к увлекательной игре.

Подробнее о правилах игры в классики узнавайте в Детском музее на выставке "Лето весело и с пользой". 

Похожие новости:

Читайте также: