Новости

Чтобы самолеты не сбивались с курса: в Челябинске разработали усилители сигнала для авиалокаторов

Прослушать статью
Чтобы самолеты не сбивались с курса: в Челябинске разработали усилители сигнала для авиалокаторов

На Челябинском радиозаводе «Полет» запустили производство одной из важнейших для авиации деталей – усилителей сигнала для авиалокаторов. Они помогают контролировать маршрут и безопасность лайнеров. По словам специалистов, с помощью модуля диспетчеры в аэропортах могут оценивать обстановку в небе в радиусе до 400 километров и сообщать данные пилотам.

Южноуральским радиотехникам пришлось заменить сразу четыре иностранных усилителя после того, как появились ограничения в поставке импортных комплектующих.

– Раньше сложно было обойтись без иностранных деталей, а теперь у нас появляется все больше собственных разработок. В среднем до 80% изделий уже формируется из наших отечественных компонентах, а есть и те, где комплектующих до 90%, – сообщил гендиректор радиозавода «Полет» Александр Нестеров.

По словам специалистов, для производства было необходимо разработать новую схему. Однако слишком сильно изменить аналог специалисты не могли: поскольку речь идет о микроэлетронике, даже из-за лишнего миллиметра платы пришлось бы глобально менять всю конструкцию. Благодаря сложным расчетам челябинские радиотехники сумели сохранить нужные параметры. Более того, они смогли усовершенствовать устройство: спектр сигнала российской детали оказался «чище», чем у иностранцев – зарубежные транзисторы дороже и коэффициенты усиления у них ниже.

Отметим, бренд «Полет» известен далеко за пределами области, ведь челябинское производство обеспечивает радиолокационным и радионавигационным оборудованием всю страну. Также системы навигации производства завода использовались при реконструкции челябинского аэродрома. Правительство региона и министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов обещали поддержать подобные инициативы завода.

Напомним, что мы готовы бесплатно рассказать о вашем бизнесе в контексте импортозамещения на страницах сайта hornews.com и в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ХН_импортозамещение. Для этого пришлите на почту redaktor@hornews.com или в сообщения сообщества небольшой рассказ о своем производстве. В письме должна быть информация (тезисно) о том что вы делаете, чем уникален ваш продукт, кого он может заинтересовать, еще нужны контакты для связи и фото. Кстати, напоминаем, что в Челябинске работает региональный центр импортозамещения, который принимает заявки от предприятий для создания единой базы. Все подробности по телефону 8-800-350-24-74.

Превью: АО ЧРЗ "Полёт"

Похожие новости:

Читайте также: