Топ

10 знаменитостей прошлого, которые приезжали в Челябинск

10 знаменитостей прошлого, которые приезжали в Челябинск

Бывает, говорят, мол, Челябинск был глухой провинцией, уездным городишком, куда даже бродячие циркачи не заезжали. Ан нет: в первой половине ХХ века здесь выступали и видные политики, и писатели, и даже маги с богатырями. "Хорошие новости" составили список VIP-гостей южноуральской столицы, которые бывали у нас в 1910-х-1950-х годах. О некоторых вы, наверняка, уже слышали: Бальмонт, Гашек, автор "Молодой гвардии" Александр Фадеев, а о других мы вам сейчас и расскажем. 

Александр Вертинский

На момент приезда в Челябинск знаменитый Пьеро пережил проблемы с наркотиками, войну, эмиграцию, тоску по Родине и, наконец, возвращение. Говорят, ему на "самом верху" разрешили вернуться в СССР после долгой отлучки. И он выкладывался на все сто: постоянно был на гастролях. В 1955 в "Челябинском рабочем" появилась скромная заметка "Летний театр городского сада им. А.С. Пушкина. 17, 18 и 19 июня 1955 г. концерты А. Вертинского. Начало в 8 ч. вечера". В итоге, Вертинский с аншлагом выступил в Челябинске, где пел прямо под открытым небом, на летней сцене парка Пушкина. Стоял душный июнь. Дополняя традиционно печальную атмосферу концертов Черного Пьеро, шел проливной дождь. 

Лазарь Каганович

Многие слышали, что в пересыльной тюрьме, стоявшей на месте нынешнего регионального ЗСО (ул. ул. Кирова, 114), какое-то время сидел товарищ Сталин. Но мало кто знает, что побывал в Челябинске и один из его соратников — Лазарь Каганович. В Челябинск он приехал в октябре 1934 года, чтобы контролировать ход хлебозаготовок в районе.Через несколько лет после этого визита Первый секретарь Челябинского обкома ВКП(б) Кузьма Рындин предлагал переименовать Челябинск в Кагановичград. Скажите спасибо товарищу Сталину, инициативу Рындина он не поддержал. 

Вольф Мессинг

В Челябинске знаменитый маг и гипнотизер был аж два раза. Во время Великой отечественной войны Мессинг ездил по госпиталям и военчастям в разных городах с выступлениями. В 1943-м попал в Челябинск. От того визита не осталось практически ничего: ни заметок в газетах, ни прочей документации. Только эпизод в книге эвакуированного писателя Владимира Хочинского. Но Вольф Мессинг развеял иллюзорность своего появления в нашем городе через 21 год, приехав повторно. 

Любовь Орлова 

Когда актриса приехала в Челябинск впервые в 1936, она уже была звездой. "Цирк" и "Веселые ребята" моментально стали легендами экранов, так что Любовь Орлову ждали. Ждали столько человек, что клуб ЧТЗ был забит до отказа: мест в зале для всех не хватило. Орлова пообещала вернуться и выступить перед рабочими завода. Кстати, тогда на ЧТЗ был упадок рабочей выработки: литейщики выдохлись, не успевали. Но когда услышали про билеты на Орлову, побили рекорд по производству поршневых колец. А одно из них символически подарили Любови. До конца жизни актриса не расставалась со своим талисманов и всегда возила его с собой на гастроли. 

Борис Пастернак

Еще до революции писатель несколько месяцев провел на Урале — в Пермской губернии. Отсюда, по данным исследователей творчества Пастернака, и произрастают корни знаменитого "Доктора Живаго". Уже после установления советской власти поэт мучительно пытался разобраться в себе и для этого поехал в самую гущу событий своего времени. В 1931 году с бригадой газеты "Известия" поехал смотреть на ход строительства одного из заводов Челябинска. Впечатления сложились неоднозначные: огромный размах и мощь, с одной стороны, но и, как он сам писал "рядовой человеческой глупости", с другой. 

Фаина Раневская

В непростой для себя период приехала в Челябинск и Фаина Раневская. Было это в 1955 году: проблемы с режиссером Юрием Завадским, попытки получить желаемую роль угнетали актрису. Впрочем, на ее блестящей игре в челябинском театре драмы это никоим образом не отразилось. Зрители пришли в восторг, критики сдержанно хвалили. Правда, не обошлось и без скептических отзывов. Критик Викторов, например, отметил, что одна из сцен была сделана для демонстрации мастерства Раневской и в спектакль не вписывалась. Тогда актриса не отреагировала на замечания, зато через семь лет из-за них же не поехала в Челябинск. Негативные рецензии застигли ее на пути из Екатеринбурга. Тогда Раневская как истинная актриса разыграла перелом ноги, и труппа развернула в Москву. 

Иван Поддубный

Русский богатырь прибыл в Челябинск уже весьма пожилым человек, в 1940-м ему было уже 69 лет. Но это не помешало ему блестяще выступить на арене челябинского цирка и на пятой минуте положил соперника на лопатки. 

Сергей Прокофьев

Челябинская филармония названа в честь композитора Сергея Прокофьева не случайно. Музыкант выступал в нашем городе в 1935 году, кстати, в статусе гражданина Франции. Хотя на тот момент после долгого пребывания за границей уже вернулся жить на Родину. Причем, по данным историков в Челябинске выступление гения восприняли неоднозначно: бурного восторга не было, скорее, недопонимание. Но память об этом визите осталась в городе до сих пор. А в 2000 с возведением скульптуры еще и укрепилась. 

Петр Столыпин

Столыпин, который реализовывал программу освоения Сибири приехал в Челябинск на ревизию одного из самых крупных в империи переселенческих пунктов. Осматривал территории, прикидывал план переселения. Ознакомился со всем: от бань до столовок. За что-то хвалил, за что-то ругал. Например, местной больнице, где тогда бушевала эпидемия холеры, поставил "неуд". Но как человек деятельный сразу предложил расширить больничное отделение. 

Александр Керенский 

Председатель временного правительства, приехал в Челябинск еще до революции. При этом не как политический деятель, а как юрист. В качестве присяжного поверенного санкт-петербургской судебной палаты. Слушания проводились по делу о бесчинствах боевиков-эсеров, ограбивших почтовый поезд. 

Редакция благодарит краеведа В.Боже за помощь при подготовке материала. 

Похожие новости:

Читайте также: