Новости

В Челябинске все желающие смогут увидеть в "уличные" телескопы Луну, Солнце и Юпитер

В Челябинске все желающие смогут увидеть в "уличные" телескопы Луну, Солнце и Юпитер

Сегодня, 31 мая, в Челябинске пройдет необычный флешмоб "тротуарная астрономия". На улицу челябинские астрономы-любители выставят несколько телескопов и покажут всем желающим Луну (со всеми кратерами, озерами и морями) и Юпитер (с его четырьмя спутниками). Один из телескопов обещают снабдить солнечным фильтром, поэтому все гости флешмоба смогут также увидеть и Солнце "вблизи".

— Сегодня очень благоприятные погодные условия для такой акции, — рассказал "Хорошим новостям" один из организаторов флешмоба, астроном-любитель, фотограф Антон Емельянов. — Этой акцией мы не намерены привлекать внимание к каким-то социальным проблемам или агитировать людей к чему-то, разве что к изучению звезд. Будет здорово, если люди приведут детей — малыши, как правило, самая любознательная часть населения.

Фото Ивана Маклякова — челябинского астронома-любителя. Луна крупным планом

Отметим, что сегодня, правда, уже невооруженным глазом можно будет увидеть и МКС — космическая станция несколько раз за вечер появится в поле зрения челябинцев. Распознать ее без сведущего специалиста будет сложно, но астрономы-любители с радостью помогут всем гостям флешмоба узнать космонавтов.  

Ориентировочное время начала флешмоба "Тротуарная астрономия" — 21.00. Именно в это время все желающие могут прийти к органному залу "Родина" и прямо на набережной начать изучать небесные тела. 

Также всю информацию о проведении акции можно отследить в официальном сообществе организаторов флешмоба — в группе AstroChe. Там же, к слову, будет организована прямая трансляция с места флешмоба для тех, кто не сможет посетить акцию лично. По любым организационным вопросам можно напрямую обращаться к куратору акции Антону Емельянову

Напомним, это уже не первая "Тротуарная астрономия" в жизни Челябинска. Одной из первых подобных акций стал флешмоб в апреле 2016 года. Тогда к астрономам-любителям присоединились сотни желающих поглазеть на небесные тела. 

Похожие новости:

Читайте также: