Новости

Циклон, пришедший в Челябинск, назвали Романом

Циклон, пришедший в Челябинск, назвали Романом

На Южный Урал пришел каспийский циклон и засыпал снегом практически все города региона. Это погодное событие — довольно значимое не только в масштабах области, но всей страны, а значит, у него должно быть имя, решили в Гидрометцентре России. 

Синоптики предлагают назвать циклон гордым именем Роман в честь метеоролога Романа Вильфанда. Ученый внес большой вклад в изучение атмосферы и сам недавно озвучил идею с погодными именами. 

— В выступлении Романа Вильфанда на пресс-конференции было озвучено предложение о присвоении имен выдающимся барическим образованиям, проходящим по территории России, — сообщили сотрудники российского Гидрометцентра. —  На Урал выходит активный циклон с Каспия, с которым мы ожидаем очень сильные осадки, в том числе, со снегом, порывистым ветром, образованием снежного покрова в Пермском крае, Свердловской области. Циклон макромасшабный, охватит ранним, почти предзимним холодом не только Урал, но всю европейскую территорию России.

В дальнейшем метеорологи планируют не просто именовать погодные условия, но добавлять к имени еще и территориальную характеристику. Так, например, тот циклон, о котором сегодня идет речь, можно именовать Роман Каспийский. 

Отметим, что имя Роман в переводе с древнегреческого означает "крепкий, сильный". Так что одевайтесь потеплее. Тем более, что согласно прогнозу погоды на завтра, 12 октября, в Челябинске ожидаются осадки в виде мокрого снега и минусовая температура (до -3°). 

 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: